Дети отправляются в путешествие
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Дети отправляются в путешествие

Какому ребенку не хочется отправиться в фантастическое путешествие? На край света, навстречу невероятным приключениям или в другой, сказочный мир?

Путешествия могут быть самыми разными. Во времени (книги об Алисе Селезнёвой) или между мирами («Коралина» Нила Геймана). Необыкновенное и очень познавательное путешествие совершают Карик и Валя, уменьшившиеся до размера насекомых. Подобная судьба постигла и Нильса из сказки Сельмы Лагерлёф, вот только виной стал не научный эксперимент, а его собственное грубое поведение. И путешествие с дикими гусями научило его быть смелым и честным.

Читать о захватывающих похождениях сверстников особенно приятно. Волшебные превращения — это одно, а вот сплавиться по Миссисипи с Гекльберри Финном, отправиться на пиратском корабле на поиски сокровищ, пережить все трудности и невзгоды пребывания в море, как Дик Сэнд, пятнадцатилетний капитан, — все это совсем иное. Герои этих книг не сказочные персонажи, а обычные дети — такие, как сам юный читатель.

Необычная серия «Морские приключения Тима» Эдварда Ардиззона удивляет органичным сочетанием очень юного главного героя (по иллюстрациям кажется, что ему лет пять-шесть) и его настоящей серьезной работы. Он служит юнгой на корабле и часто надолго уходит в море. Однажды он так долго не возвращался домой, что его родители переехали! Тима попытались отдать в детский дом, не желая слушать, что он взрослый и самостоятельный человек и даже ходит в плавание, но все же ему удалось восстановить справедливость и отыскать родных.

Эти истории действительно необычны. Простые и наивные, они показывают мечту многих детей: оставаясь собой, они хотят быть как взрослые, хотят, чтобы их воспринимали всерьез. Именно таков малыш Тим. Крупный шрифт, несложный текст и красивые акварельные и графические иллюстрации автора делают «Морские приключения Тима» идеальными книгами для детей, которые только начинают читать.

Морская тематика очень популярна в детской приключенческой литературе. «Веселое мореплавание Солнышкина» — забавная и увлекательная повесть о юном матросе Алеше. Он, конечно, не малыш Тим, а уже подросток, но это не мешает с замиранием сердца следить за его приключениями и любоваться красотой моря. Несмотря на то, что большую часть времени герой проводит на корабле, Виталий Коржиков показывает нам самых разных людей, со своими привычками, мнениями, плохими и хорошими сторонами.

«Искатели сокровищ» Эдит Несбит — приключенческая повесть легендарной английской писательницы, внушающая веру в то, что чудеса на самом деле возможны. В этой книге есть все признаки лучшей детской прозы: динамичный сюжет, добрый юмор и невероятные детские выдумки. Шестеро детей остались без матери, отец близок к разорению, и чтобы помочь ему, они отправляются на поиски сокровищ. Несбит внимательна к детским чувствам, ее рассказчик — двенадцатилетний искатель сокровищ — искренен и полон жажды приключений. Он и его братья и сестры не сдаются и не отступают перед препятствиями.

В цикле Альфреда Шклярского о Томеке герой путешествует по самым разным континентам. Действие этих авантюрных романов происходит в начале двадцатого века. В одном произведении Томек заводит знакомство с индейцем из племени Навахо, в другом — отправляется в путешествие на Дальний Восток, чтобы спасти друга. Автор рассказывает о разных странах и народах, традициях и обычаях, животных и растениях.

Не все детские травелоги, книги о путешествиях, похожи на героический эпос. «Приключения Травки» Сергея Розанова — рассказ о мальчике, который потерялся во время переезда в новый дом и пытается найти своих родителей. Его путь проходит по Москве середины двадцатого века. Когда-то этот рассказ знакомил ребят с достижениями технического прогресса: с лифтами, троллейбусами, метро, даже холодильниками. Сегодня это трогательная и интересная история о человеческих отношениях, взаимопомощи и далеком для современных детей прошлом, когда не существовало мобильных телефонов и интернета.

Много лет, даже десятилетий спустя путешествие через весь город совершают герои рассказа «Большое путешествие домой» Елены Ракитиной. Они тоже многое переживут и многое узнают. Мишка и Егорка — герои, в которых современные юные читатели легко узнают себя, третьеклассников двадцать первого века. Но как в рассказах Драгунского и Носова, герои-мальчишки по-прежнему добрые, любознательные и находчивые.

А в «Голубой чашке» Аркадия Гайдара путешествие не очень большое. Но даже за один день героиня успевает многое увидеть и о многом подумать, так что недооценить это путешествие невозможно. Оказывается, можно соскучиться очень быстро, расстояние показывает мелочность многих обид, а мир вокруг удивительно прекрасен.

Путешествие немецкой девочки Антье (Яна Шерер, «Мой внутренний Элвис») по Америке позволяет ей не только открыть для себя мир, но и многое узнать о себе самой. Автор глубоко погрузилась в мир современного подростка, его проблемы, желание быть взрослым, нравиться другим, неизменное недовольство собой и попытки доказать самостоятельность. Героине 15 лет, у нее непростые отношения с семьей и подругами, мир кажется ей то светлым, то темным — как это бывает во время переходного возраста. Поездка оказывается незабываемой: Антье не только исполняет свою мечту, но и оставляет тревоги позади.

 

 

Путешествие — один из самых распространенных сюжетов не только в детской, но и в мировой литературе. И один из самых древних — о чем говорят легенды и сказки. Именно так в мифологическом сознании наших предков отражался обряд инициации, вступления во взрослую жизнь.

Ради спасения близких (или целого мира) нужно преодолеть сложный путь, полный испытаний. Это способ узнать что-то новое о себе, вырасти духовно, совершить важные внутренние открытия. И авторы современных сказок уважают традицию, представленную множеством народных сюжетов.

Милу из сказки Дмитрия Гвидонова похищают электрические ящерицы, и ее брат Женя отправляется на поиски, также как и давным-давно сестрица отправлялась за братом, которого унесли гуси-лебеди. И вот Женя то превращается в рака, то оказывается на приеме у короля… В сказке Гвидонова опытный читатель встретит много знакомых мотивов, которые сплетаются между собой в самый настоящий авангардный клубок. И, конечно, в огромное приключение.

Совсем иная по настроению книга — «Безумное странствие сквозь ночь» Вальтера Мёрса, проиллюстрированная гравюрами Гюстава Доре. Эта сказка для читателей постарше. Мальчик по имени Гюстав отправляется в путь, чтобы выиграть спор с самой Смертью. Его ждут самые невероятные перемещения в пространстве и времени: полеты на грифонах, леса, полные привидений, драконы и воинственные амазонки, встреча с самим собой, отдых на газовом облаке… Это странствие проходит по сюрреалистичному маршруту сна, сквозь времена и эпохи. А тем временем на страницах книги идет с легкой иронией разговор о смерти и любви, этике и метафизике, времени и устройстве Вселенной.

Героиня книги «Где гора говорит с луной», китайская девочка Миньли, отправляется на поиски Лунного Старца из волшебных сказок, которые рассказывал ей отец. Она верит, что он поможет ее семье. На пути Миньли встречает самых разных героев — от тигров и драконов до самого Лунного Старца. Эта книга впитала атмосферу китайских сказок, в ней мифологические персонажи обрели биографии, а короткие сюжеты обросли подробностями. А рассказывает она о том, что добросердечность и искренность всегда вознаграждаются.

Фэнтезийные приключенческие повести всякий раз по-новому рассказывают сюжет о непростом путешествии. В последней книге любимого уже несколькими поколениями детей цикла о Гарри Поттере герои тоже отправляются в путь — на поиски крестражей, которые помогут им победить злого волшебника Волан-де-Морта.

«Одд и ледяные великаны» Нила Геймана проводит читателя по холодному магическому миру Севера, ждущего весны. Главный герой, хромой мальчик Одд, спасает свой мир от вечной зимы, но в этой книге не свершается великих и жестоких битв. Любовь, храбрость, мудрость — вот что помогает Одду победить и вернуться домой.

«Бесшабашный» Корнелии Функе рассказывает о двух братьях, которые шагнули в мир волшебства. Старший сделался охотником за волшебными сокровищами, а младший случайно стал жертвой темного заклятья. И теперь Джекоб должен во что бы то ни стало найти способ спасти младшего брата.

Юные герои и героини отправляются в путешествие, чтобы повидать своих родителей, спасти мир или найти новых друзей. Эти сюжеты никогда не станут неактуальными или скучными, ведь они ложатся в основу игр и собственных фантазий ребенка. И, может быть, когда-нибудь он напишет свой рассказ о невероятном приключении.

Дарья Бухарова

Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру»
Обсудить на форуме

0
0
148
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ