Такие разные ведьмочки
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Такие разные ведьмочки

Кто такая ведьма? Первым делом приходит на ум злая старуха в черном тряпье и с бородавкой на носу, так и норовящая обидеть невинных малышей.

Это образ ведьмы из страшных сказок: она по своей природе способна только строить козни и оказывается повержена благородством, умом или хитростью положительных главных героев. Однозначно мрачный и угрожающий, но глубоко второстепенный, этот персонаж давно устарел, и современные авторы стараются придать ему объем. Делают они это по-разному.

                                                              

Во-первых, ведьма может быть доброй. Надо только подойти к ней поближе, и окажется, что она напоит тебя чаем и разрешит полетать на своем помеле, как в сказке Джули Дональдсон.

В сказке Сильвии Ронкалья маленькой ведьме Тоске никак не удается получить хороший аттестат в Ужасной школе, она определенно просто не создана для зловещего колдовства. А принцессу Фоску, наоборот, больше интересуют жабы да змеи, чем красивые платья. Вот когда они меняются местами, и начинаются настоящие приключения!

Колдовство — не обязательно плохо. Тема волшебства связующей нитью проходит через многие романы Дианы Джонс Уинн, и ведьмы становятся их героинями не так уж редко. Например, действие книги «Ведьмина неделя» из цикла «Миры Крестоманси» происходит в мире, где колдовство запрещено — за него сжигают на костре. Дети их «неблагополучных» семей ведьм и колдунов живут в специальном интернате, но, несмотря на запреты, колдовать у них просто не получается…

                                                             

Во-вторых, ведьма может быть забавной и смешной, даже с обязательным для ведьмы длинным крючковатым носом.

Цикл Кай Умански о ведьме Пачкуле погружает в ведьминский быт с головой. Множество самых невероятных событий происходит с Пачкулей, любительницей немытых тарелок, плесени и паутины. Одно за другим ее начинания оборачиваются катастрофами — и никакие шоу по чаровизору не сравнятся по увлекательности с этими историями.

Ведьмочка Альма из сказки Корнелии Функе пытается сварить картошку на обед. Но все-то она перепутала, и теперь не маленькая картошка стала большой, а сама Альма — маленькой! Если взглянуть со стороны, Альма настоящая ведьма. У нее в помощниках разные животные — от жабы до козочки, есть котел, Альма летает на метле и знает рецепты колдовских зелий. Как и все ведьмы, она с причудами: стол у нее обут в старинные туфли с чулками, а каждая вазочка и кружка обладают собственной, волшебной личностью. Но эта история про ведьму не пугает, а веселит: Альма немного рассеянная, но находчивая. Малышам одно удовольствие следить за тем, как она справляется с волшебной готовкой и пытается снова вырасти.

Сказка Отфрида Пройслера «Маленькая Баба-Яга» — про юную ведьму. Ей всего-то сто двадцать семь лет, она непослушная и любит пошалить, но при этом добрая и отзывчивая. Почти все обязанности ведьмы ей не нравятся, но она хочет сдать экзамен, ведь тогда ее все будут считать лучшей колдуньей! Она очень старается, но вечно все идет не так, потому что она делает хорошие вещи, а хорошие ведьмы должны делать только плохие. Так что Маленькой Бабе-Яге остается только устроить настоящий бунт.

В 1970-е годы, задолго до «Гарри Поттера», появился один из первых циклов о том, как юные ведьмы обучаются колдовству в волшебной школе. Милдрет Хаблл двенадцать лет, и она старательно учится разным ведьминским штучкам, но у нее все вечно выходит не так. Но она не отчаивается, даже если случайно превращает одноклассницу в поросенка или сама превращается в жабу. Никакого уныния! У Милдрет никогда не опускаются руки.

В-третьих, у ведьмы, да вообще у любой злой колдуньи, просто может быть сложная судьба. Жизнь оказалась к ней сурова — и в отместку она пытается досадить другим. Но такие истории тоже могут закончиться хорошо, если добрый герой или героиня готовы в нужный момент протянуть ей руку. Такое «переосмысление» старых сказок можно встретить часто. В «Малефисенте», написанной по мотивам готовящегося к выходу на экраны фильма студии Disney, история поворачивается именно так. Главной оказывается мысль, что злой фею, волшебницу или колдунью, как и любого человека, делают поступки других. А значит, можно вернуть ей веру в людей и сделать хорошей.

Тому, как непросто стать ведьмой, посвящена книжка с картинками «Чем занимаются ведьмы, когда не пугают детей?». Настоящая ведьма должна носить лохмотья, но ведь так хочется заглянуть на распродажу красивых блузок. А уж как тяжело заставить горб вырасти на спине! Каждый может убедиться, что нелегкое это дело — заслужить ведьминскую остроконечную шляпу.

А главное, ведьмой можешь быть ты. Ведь о неожиданном открытии в себе ведьмовских талантов написано множество историй, а фантазии на эту тему — неотъемлемая составляющая детских игр.

Юная Лейла Блу живет себе в Лондоне и не подозревает, что на самом деле она обладает колдовскими талантами. Более того, она — единственная в мире добрая ведьма! На нее объявлена охота, но, конечно же, Лейла выпутывается из любой передряги. Заклятья и ведьмовские обряды ей нужно знать для того, чтобы выручать друзей и помогать попавшим в беду. Книги Мириам Дубини про ведьмочку из Лондона интересно читать девочкам от пяти и до одиннадцати. Простой, но плавный и метафорический язык делает их легкими для понимания; издатели позаботились о крупном шрифте и качестве бумаги, а забавные иллюстрации и игровые вкладки в книги (к каждой предлагается картонная куколка-героиня с гардеробом) прибавляют книгам «вес» в глазах юных читательниц.

Мэв Фрил написала историю о девочке Джессике. Когда ей исполнилось десять, она узнала, что на самом деле ведьма. Но мало родиться ведьмой, надо еще многому научиться: летать на метле или правильно читать заклинания… Вы знали, что ни в коем случае нельзя колдовать в плохом настроении? А что прутья метлы — на самом деле многочисленные рычаги, с помощью которых нужно управлять полетом? То-то же.

Читатели постарше быстро втянутся в цикл Дмитрия Емеца о Тане Гроттер. Остроумный стиль автора привлекает не только подростков, но и взрослых. Начинавшийся как пародия на «Гарри Поттера», этот цикл быстро превратился в полноценную серию. У «Тани Гроттер» есть самостоятельный захватывающий сюжет, свои хитросплетения отношений героев, свои забавные стороны магической жизни. К тому же, в нем куда больше обыгрывание более близкого и знакомого российским читателям фольклора.

Так что ведьмы могут быть самыми разными. Добрыми и беспечными, веселыми и отзывчивыми, забавными и нелепыми, ну а колдовство… С его помощью можно учинить немало веселья!

Дарья Бухарова
Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру»
Обсудить на форуме

0
0
34
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ