Читаем наизусть. Поэзия для детей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Читаем наизусть. Поэзия для детей

Поэзия для детей — отдельный особый и очень важный жанр детской литературы. Она окружает ребенка с первых дней его жизни: колыбельные, песенки, пестушки, прибаутки — эти древние жанры, кажется, всегда звучали внутри нас, впитанные с молоком матери.

Чтение поэзии вслух необходимо для развития ребенка — рифмованные строчки задают особый ритм, учат ребенка с самого раннего возраста чувствовать красоту звучащей речи и поэтического слова.

Простые, но выразительные образы детской поэзии знакомят ребенка с красотой окружающего мира.

Ведь хорошие детские поэты любимы маленькими читателями именно потому, что смотрят на мир их глазами. Они подмечают необычные свойства привычных для нас вещей, которые ребенок видит и узнает впервые в жизни.

Конечно, хочется начать знакомство ребенка с поэзией с плеяды наших любимых авторов: Корней Чуковский, Самуил Маршак, Агния Барто и другие. Мы выросли на этих книгах, наши мамы и бабушки читали их нам вслух, и, конечно, мы тоже открываем заветные томики и читаем детям такие родные, знакомые строчки.

Но вашего внимания заслуживают не только произведения классиков, но и прекрасные, необычные и забавные стихи наших современников.

Мы предлагаем вам топ-10 актуальных поэтических сборников, которые наверняка научат вашего ребенка любить поэзию. 

  1. Первое место по праву занимает произведения дуэта Джулии Дональдсон и ее бессменной переводчицы Марины Бородицкой, украшенные замечательными иллюстрациями Акселя Шеффлера. Каждая поэтическая сказка Дональдсон становится хитом, но, пожалуй, «Груффало» дети и родители любят больше всех.
  2. Григорий Кружков известен не только как великолепный переводчик, но и как тонкий лирик. В каждом стихотворении сборника «Письмо с парохода» бросается в глаза любовь к парадоксальности, неожиданным ходам, легкому абсурду, который на поверку оказывается реальностью, только увиденной глазами не взрослого, а ребенка.
  3. Марина Бородицкая не только виртуозно переводит Джулию Дональдсон и других известных авторов, но и сама пишет прекрасные детские стихи. В сборнике «Бумажный зонтик» они собраны на любой вкус и случай: для девочек, для мальчиков, для родителей и даже для бабушек.
  4. Трогательное стихотворение «Танцующий жираф» написал поэтический наследник Эдварда Лира и Льюиса Кэрролла Андрэ Джайлз. А выпустило его издательство «Розовый жираф», создав таким образом замечательную рифму-совпадение.
  5. Поэт Михаил Яснов не нуждается в представлении. Его задорные стихи одинаково нравятся и взрослым, и детям. Книга «Чучело-мяучело» посвящена котам, кошкам и котятам.
  6. Андрей Сметанин пишет стихи «на злобу дня». То в шутливой форме предостерегает детей от опасностей, то создает галерею уморительных детских портретов в сборнике «С чего начинается ссора?»
  7. Андрей Усачев — автор многочисленных книг и сборников. Кому-то особенно нравятся его колыбельные, кто-то радуется веселым азбукам. А для первого знакомства с ним отлично подойдет сборник «Такой большой подарок!». 
  8. Молодая поэтесса Галина Дядина написала «Книжку в тельняшке» — сборник стихотворений о море, расположенных в алфавитном порядке. Отличное чтение перед каникулами или на морском отдыхе.
  9. Эмма Мошковская пишет необычные стихи, вдохновляющие взрослых и детей. А прочитать их можно, например, в сборнике «Хитрые старушки».
  10. Петр Синявский пишет лаконичные и озорные стихи для самых маленьких, смело играет со словами и звуками, поощряя детское словотворчество. Познакомиться с его творчеством для самых маленьких можно, прочитав книжку «Стишата-коротышата»

Практически на каждом поэтическом сборнике издатели пишут заветную фразу «Для чтения взрослыми детям». Действительно, совместное чтение стихов просто необходимо каждой семье! А яркие и необычные произведения современных поэтов легко превратить в настоящие домашние спектакли, рассказывая их по ролям и на разные голоса, сопровождая чтение различными спецэффектами, подчеркивающими задумку автора.

А еще очень полезно учить стихи наизусть. Во-первых, это развивает память и обогащает речь ребенка. Во-вторых, это верный способ обрадовать бабушку и поразить всех на празднике в детском садике или на конкурсе чтецов. Это доказал недавно с успехом прошедший конкурс «Дети читают стихи: весна и праздники весны». Он стал своего рода площадкой для всех талантливых и артистичных детей, готовых показать себя и побороться за призы. В конкурсе приняли участие юные чтецы из 320-ти городов и населенных пунктов, всего 2740 работ. Это были малыши, в два, в три года читающие стихи удивительно радостно и эмоционально. Они неизменно вызывали улыбки и заставляли вместе радоваться весне.
Дети от четырех и старше вспомнили и рассказали немало интересных стихотворений, в том числе таких, которые редко услышишь где-то еще. Точно можно сказать: в этом конкурсе были охвачены все весенние праздники, от важного для всей России торжественного Дня Победы до необычного и нового праздника — Дня Земли.
Старшеклассники, участвовавшие в конкурсе, тронули нас серьезностью и глубиной прочтения военной лирики и артистичным исполнением произведений классиков XX века.
Слаженно и дружно читали стихи, разыгрывали сценки, ставили целые маленькие спектакли мальчики и девочки из детских садов и школ. Участие в конкурсе приняли и русскоговорящие дети из других стран, и было особенно приятно, что у русской словесности по-прежнему нет географических ограничений.
Весенний сезон конкурса подошел к концу, награды и призы нашли своих героев, но конкурс обязательно вернется в новом сезоне.

Наталия Стрельникова
Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру»
Обсудить на форуме

0
0
103
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ