День семьи в «Лабиринте»: скидка 17%
Это сообщение автоматически закроется через сек.

День семьи в «Лабиринте»: скидка 17%

8 июля нас ждет прекрасный праздник — День семьи, любви и верности. «Лабиринт» устраивает праздник семейного чтения: с 7 по 9 июля будет действовать скидка 17% на все товары!

Подарите маме новый роман ее любимого автора, сыну — захватывающую приключенческую повесть, дедушке — интересную историческую книгу, тете — сборник необычных идей для рукоделия… Ведь у каждого члена семьи свои интересы и свои книги, которым он будет очень рад. Не упустите семейную скидку: смотрите тематические подборки в детском навигаторе или 100 самых рецензируемых взрослых книг.

Что такое семья? Для взрослых — уголок любви и спокойствия, где можно найти поддержку и понимание, отдохнуть и набраться сил. А для малыша — целый мир: добрый, любящий, открытый. Взрослея, дети открывают в себе сложные переживания, выстраивают новые отношения, но никогда не забывают родных, ведь с ними их связывают самые сильные и самые чудесные — родственные — узы.

Семье посвящено множество строк: стихи Агнии Барто, Михаила Пляцковского и Елены Благининой, трогательные рассказы Валентины Осеевой и забавные – Виктора Драгунского. Можно проследить за путешествием озорников Чука и Гека и их мамы в гости к отцу или проникнуться простым и светлым повествованием о девочке Тасе, ее любимом плюшевом мишке и дружной семье, узнать о больших праздниках и маленьких радостях, мимолетных горестях и важных жизненных уроках. А читателям постарше интересно будет взглянуть на счастливое детство с необычной стороны, прочитав трилогию Джеральда Даррела об острове Корфу.

Немало чудесных звериных семейств живет в сказках. В семье лис Ларсонов из книги Яна-Олафа Экхольма «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие» все идет своим чередом. Папа старается воспитывать в своих детях лучшие лисьи качества, но вот малыш Людвиг Четырнадцатый, как и многие дети, имеет свои представления о том, как нужно строить отношения с окружающим миром. Так и получается, что лисы начинают дружить с курами…

Чудесная семейка ежей живет в дремучем лесу: папа-еж — врач, мама — портниха, главный герой — маленький ежик Вовка и его младшая сестра, Вероника. Андрей Усачев написал про них добрые и смешные поучительные истории. Дети всегда отыщут себе приключения — а взрослым приходится помогать им справиться, рассказывать, что к чему. Но дружную семью разные забавные происшествия только сплачивают.

Родители — самые прекрасные и самые правильные люди в глазах ребенка. В семье закладываются представления о плохом и хорошем, она — источник знаний о ценностях и правилах взрослой жизни. Прекрасно, когда у родителей ребенок учится искренности, состраданию и ответственности, когда, подражая им, становится добрым и честным человеком. Недаром лучшие детские книги — о семьях, члены которых ладят друг с другом. Читая их, хочется верить, что взрослые всегда поддерживают малышей, а дети любят и уважают своих родителей.

«Маленькие женщины» Луизы Олкотт написаны в позапрошлом веке, но нисколько не потеряли обаяния. Это светлая и трогательная история о семье, в которой трудности и заботы не мешают искренней любви, а откровенный и честный разговор помогает избежать ссор. То, что можно принять за сентиментальное простодушие, — искренняя любовь к юным героиням. Они очень старательные, трудолюбивые, добрые и отзывчивые девочки, и поэтому в семье Марч всегда так тепло и уютно.

Вот сестры Пендервик — девочки-озорницы, но отцу все равно удается найти с ними общий язык. Дружная атмосфера взаимопонимания между детьми и взрослыми, пронизывает многие книги Линдгрен: «Мы все из Бюллербю», «На острове Сальткрока»...  А помните детей с Горластой улицы? Юнасу, Лотте и Миа-Марии всегда весело. В них маленькие читатели обязательно узнают себя: они такие же непослушные, упрямые… настоящие. Астрид Линдгрен как никому больше удается взглянуть на мир глазами детей, а главное, показать родительскую любовь. Что бы ни случилось, взрослые в этой книге не падают в обморок — и не ставят в угол. Их правила: лучше подшутить над шалостью, чем позволить разразиться скандалу, лучше не читать нотации, а подождать и позволить ребенку самому разобраться в своих ошибках и принять правильное решение. Может быть, поэтому семья Нюман такая счастливая.

В больших семьях постоянно что-нибудь происходит. Ни дня без нового интересного события! Анна-Катрина Вестли, автор книг для семейного чтения  «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик», «Маленький подарок Антона» и «Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании», рассказывает о семье, в которой взрослые всегда находят общий язык с детьми. Пока маленький читатель будет смеяться над этими историями, он научится быть доброжелательным, любить своих родных и без страха подходить к преодолению любых трудностей. Все бытовые сложности, с какими только может столкнуться большая семья, решаются вместе, и главное, чтобы все члены семьи — от младшего проказника до пожилой бабушки — были счастливы.

У мамы и папы из книг Жана-Филиппа Арру-Виньо — шестеро детей, и всех их зовут Жанами, чтобы немного рассеянный папа не запутался. И жизнь этой семьи просто нельзя назвать скучной! Строгая, но спокойная мама хранит порядок, в то время как шестеро мальчишек-непосед так и норовят что-нибудь учинить. Умение находить компромиссы в такой обстановке очень важно, и в семье из Шербура им обладают и родители, и дети. Так что, несмотря на то, что братья не могут не вздорить между собой, в этой семье умеют мирно договариваться между собой.

Семья — это люди, которые окажутся рядом в трудную минуту, которые любят от всей души, и не «за что-то», а просто так. Те, без кого сложно представить мир—мама, папа, бабушки и дедушки, братья и сестры. Поэтому искренность и теплота, любовь и понимание, поддержка и взаимопомощь и есть залог долгой и счастливой жизни. Настоящая семья готова преодолевать препоны плечом к плечу, вместе бороться и переживать, вместе праздновать победу.

Истории Туве Янссон о Муми-доле — это рассказы о настоящей идеальной семье, где искренняя любовь родителей не превращается в гиперопеку, а баловство детей никогда не переходит границ. Волшебное чувство привязанности, дружбы, заботы царит в семье Муми-тролля и во время праздников, и в тревожные дни, даже во время наводнения или в ожидании страшной кометы. Муми-мама и Муми-папа готовы принять и подарить ласку не только своим детям, но и всякому гостю, и всегда имеют в запасе интересную идею, которая объединит и увлечет всех членов семьи под одной крышей.

Пусть совместное времяпровождение будет частым источником радости и теплых воспоминаний: читайте детям вслух, собирайтесь в гостиной с любимыми книгами, обменивайтесь мнениями. Желаем вам счастья, любви, крепкой семьи, и, конечно, приятного семейного чтения!

Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру»
Обсудить на форуме

0
0
6
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ