10 лучших детских книг по итогам 2014 года
Это сообщение автоматически закроется через сек.

10 лучших детских книг по итогам 2014 года

Зима вступает в свои права, на улицах уже можно увидеть праздничную подсветку, а значит, самое время подвести итоги года. Какие книги заняли место не только на полке, но и в сердце?

Сделать выбор было непросто. Мы изучали отзывы и выбирали книги с наивысшей оценкой читателей. В итоговый список вошли бессменные лидеры продаж — издания, которые с самого начала взлетели в рейтинге и не теряли высокие позиции.

Проще говоря, мы нашли 10 книг, которые обязательно понравятся вашему ребенку.

Мальчикам — интерактивный «Остров сокровищ», с пиратскими картами, учебником по вязанию морских узлов и подробным рассказом о кораблях XVIII века. Девочкам — путешествие Алисы по Стране Чудес, а заодно — знакомство с нравами викторианской Англии, необычными и порой даже абсурдными для современных читателей.

Таких детских книг вы еще не видели! Большие и невероятно красивые, эти издания — великолепные подарки. Они удивляют и с каждой новой страницей увлекают все глубже в другую эпоху.

Под обложкой — больше чем просто книга. Как и больше чем просто комментарий. Множество секретиков, кармашков, «встроенных» книжечек и раздвижных конструкций открывают целый мир, параллельный миру художественного текста. Книги отвечают взаимностью на желание играть и узнавать новое не прямым «энциклопедическим» подходом, а живым диалогом.

Со страниц взмывает брошенная карточная колода, вырываются на свободу чайки, шхуна бороздит морские просторы. Пока Алиса болтает со Шляпником или играет в крокет, мы узнаем, как англичане путешествовали на поездах и готовили поддельный черепаховый суп. Дик впервые забирается на мачту, а мы запоминаем пиратские символы с настоящих флагов. Одним только, привычным нам, обликом «Веселого Роджера» фантазия пиратов не ограничивалась!

А вот что пишут о книгах читатели:

«Приключения Алисы в Стране Чудес»

«Я много лет искала подобное издание. Во-первых, здесь канонический перевод Демуровой. Если это будет первая Алиса для ребенка — не портите ему восприятие другими переводами! Во-вторых, иллюстрации Тенниела! Без этой его сумасшедшинки, на мой взгляд, Алиса становится неправильной. <…>

На одно рассматривание секретиков и чтение подробностей о викторианской жизни (все комментарии относятся к тексту сказки, кстати, ничего лишнего) уйдут два-три блаженных часа. Думала, что знаю все о викторианской эпохе, но неожиданно узнала кое-что новое. Например, нашла простое объяснение тому, почему реальная Алиса на всех фото довольно мрачная, бледная и недовольная. <…>
В общем, в книге всего в меру, это все-таки не книжка-игрушка для маленьких, и не аттракцион, а милое, в духе скрапбукинга, одухотворенное своей эпохой и пропитанное английским стилем произведение с каноническими рисунками и переводом. А что еще нужно от Алисы?».

Милетич Майя

«Остров Сокровищ»

«Думаю, эту книгу можно сопровождать словами «все, что вы хотели знать о пиратах». Я даже не сомневаюсь, что мой сын не выпустит ее из рук еще долго, а мы все будем переживать пик пиратских фантазий. Может быть, сразу в голове и не улягутся все новые сведения, названия мачт и парусов, но я уверена, что что-то в любом случае отложатся в памяти, а к чему-то можно будет вернуться. Главное-то — настроение! Карты сокровищ, черные зловещие флаги, истории о реальных пиратах (личностях порой очень противоречивых), а на фоне этого куда более широкие сведения: об обществе, медицине, мореплавании вообще.

Не говоря уж о том, что и с точки зрения взрослого читателя эти книги — восторг. Ребенок прочитает, запомнит, рассмотрит, поиграет — это будет познавательно и увлекательно. Но взрослому еще и видно, какая работа за этим стоит. Подборка иллюстраций, поиски в архивах, изыскания и переработка этой информации для детей… да хотя бы разработка самих идей каждого разворота: здесь поднимается кораблик, там разворачивается целое живописное полотно».

Амон Валентина

Топ-10:

1. «Остров Сокровищ», Р. Стивенсон, «Лабиринт Пресс», 2014 г

2. «Приключения Алисы в Стране Чудес», Л. Кэрролл, «Лабиринт Пресс», 2014 г

3. «Все кувырком. Книжка-картинка», Р. Кальдекотт, «Лабиринт Пресс», 2014 г

4. «Ветер в ивах», К. Грэм, «Лабиринт Пресс», 2015 г.

5. «Иллюстрированный Бюффон, или Натуральная история четвероногих, птиц, рыб и некоторых гадов», Ж. Л. Л. Бюффон, «Лабиринт Пресс», 2014 г.

6. «Карты России», А. Голубев, «Речь», 2014 г.

7. «Рони, дочь разбойника», А. Линдгрен, «Махаон», 2014 г.

8. «Как все устроено. Иллюстрированная энциклопедия устройств и механизмов», Д. Маколи, «Манн, Иванов и Фербер», 2014 г

9. «Таинственный остров», Ж. Верн, «Нигма», 2014 г.

10. «Дома», А. и Д. Мизелиньские, «Самокат», 2014 г

Надеемся, что этот список поможет вам решить проблему новогодних подарков, ведь в него вошли книги, которые порадуют и малышей, любящих большие и красивые картинки, и детей постарше, которым нравится погружаться в книгу с головой, а то и некоторых взрослых.

Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру»

Обсудить на форуме

0
0
3
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ