Бесплодие: разговор со специалистом
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Бесплодие: разговор со специалистом

Каковы причины бесплодия, когда стоит идти к специалисту и каковы современные методы лечения? Об этом в нашем интервью с Еленой Михниной, старшим научным сотрудником НИИ акушерства и гинекологи им. Д.О. Отта, доктором медицинских наук, уже более двадцати лет занимающийся проблемами бесплодия и невынашивания беременности. 

— Елена Андреевна, скажите, какие самые распространенные причины бесплодия у женщин? 
— Одна из причин  непроходимость маточных (фаллопиевых) труб. На долю этой проблемы приходится  около 25% случаев бесплодия. Чаще всего это результат перенесённого воспаления или текущего эндометриоза. Диагностируется это  лапароскопической операцией, однако прежде чем приступить к оперативному вмешательству, необходимо исключить инфекцию.

— Как же ее исключить?
— Современный способ диагностики наличия инфекций — метод ПЦР (полимеразно-цепная реакция). Исследовать необходимо не только на традиционные инфекции (ЗППП), но и на вирусы: простого герпеса I и II типа, вирус герпеса VI типа, цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барра. К сожалению, часто сталкиваемся с тем, что жалоб как таковых нет, а внутренние инфекции уже нанесли немалый ущерб здоровью. Даже пролеченные, они бывают опасны тем, что собственная иммунная система в ответ на бывшую ранее инфекцию продолжает разрушать железистую ткань эндометрия, вместо которой формируется рубцовая. В результате имплантация эмбриона либо не происходит, либо заканчивается его гибелью.

— Какие есть еще распространенные причины бесплодия?
— Это эндокринное бесплодие: отсутствие овуляции или неполноценная яйцеклетка, из которой не разовьётся здоровый эмбрион. Бесплодие может также развиться вследствие неполноценных менструальных циклов, при которых нарушается структура эндометрия и прикрепление эмбриона к матке не наступает.

— А какие более редкие причины бесплодия?
— Более редкие патологии — пороки развития матки, опухоли матки. В последние годы выделяют иммунологические причины бесплодия — наличие антиспермальных антител, антител к зоне пеллюцида (белковая оболочка, окружающая яйцеклетку). Нельзя забывать и о вероятных проблемах со стороны мужчины. Наиболее распространенные причины мужского бесплодия — а на его долю приходится до 40% бесплодных браков — нарушение количества, подвижности и/или морфологии сперматозоидов, а также повышение уровня антител в сперме.

— Елена Андреевна, расскажите, пожалуйста, о самых современных методах лечения бесплодия и репродуктивных технологиях. 
— Многие причины бесплодия устраняются после уточнения диагноза и проведения соответствующей терапии. Однако не все. При невозможности ликвидировать причину, вызвавшую бесплодие, используется метод экстракорпорального оплодотворения, при котором яйцеклетка и сперматозоид соединяются вне организма, а полученный эмбрион переносится в матку. Метод ЭКО является сегодня лидирующим. Но при малой подвижности или недостаточности сперматозоидов в эякуляте используется интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов (ИКСИ), когда единичный сперматозоид вводится непосредственно в яйцеклетку. В США до половины циклов всех методов вспомогательной репродуктивной технологии (ВРТ) проводится именно методом ИКСИ. Кроме того, у женщин старшего возраста зона пеллюцида (оболочка яйцеклетки) имеет повышенную прочность, и для освобождения эмбриона используется вспомогательный хетчинг — микроманипуляция, способствующая вылуплению эмбриона без затруднения. Также применяется метод IVM (in vitro maturation) — это то же ЭКО, но с дозреванием яйцеклеток in vitro, то есть в пробирке. У будущей мамы извлекаются незрелые яйцеклетки из яичника, помещаются в специальные среды на доращивание. Дозревшие яйцеклетки оплодотворяются методом ИКСИ. Оценивается качество эмбрионов, и наиболее жизнеспособные переносятся в матку.  

—  Кому показан данный метод?
— Например, женщине, страдающей онкологическим заболеванием и той, кому предстоит лучевая или химиотерапия. С целью диагностики отсутствия у эмбриона врождённого заболевания перед имплантацией может быть выполнена генетическая диагностика. При этом методе возможно определение пола будущего ребёнка. и целесообразно законсервировать яйцеклетки до начала лечения онкологического заболевания. С помощью перечисленных методов возможно использование донорских яйцеклеток, сперматозоидов, эмбрионов. Ну, и конечно, если ничего не получается, лечение неэффективно, либо существуют изначально функциональные неполноценности женских половых органов — серьезные аномалии строения матки или ее отсутствие — существует возможность суррогатного материнства.

— Нам в России сегодня доступы все современные репродуктивные технологии или за какими-то видами помощи в особо трудных случаях придется обращаться в зарубежные клиники?
— Все перечисленные методы  вспомогательной репродуктивной технологии применяются в России. Зарубежные клиники используют те же методики, просто число этих клиник в разы больше, чем в России.

— На какие тревожные сигналы организма следует обратить внимание женщине и показаться врачу, чтобы не оказалось уже слишком поздно, и не упустить шанс иметь детей?
— К сожалению, когда появятся «сигналы» — нарушение функции яичников, нерегулярный менструальный цикл или его отсутствие — не всегда уже можно справиться с причиной. Если в течение полугода регулярной половой жизни беременность не наступает, нужно задуматься — а почему? В последние десятилетия возраст наступления недостаточности яичников, связанной с повышением уровня гонадотропных гормонов, когда «выключается» функция яичников, молодеет. Поэтому, если возникает вопрос о будущей, но пока откладываемой беременности, целесообразно заранее обратиться к репродуктологу. Тогда при выявлении проблемы возможно сохранить яйцеклетки или эмбрионы до момента оплодотворения.

— Какие клиники в Санкт-Петербурге наиболее квалифицированно оказывают помощь в решении проблем бесплодия?
— Обследоваться по поводу бесплодия необходимо в клиниках, длительно и профессионально занимающихся вопросами нарушения репродукции.  Есть ряд общих рекомендаций по выбору медицинского учреждения для лечения тех или иных проблем. Например, выполнение оперативного вмешательства в обычном хирургическом стационаре, занимающемся ургентной (неотложной хирургией), может оказаться или бесполезным, или неполным. Обязательным является возможность проведения и лапароскопии, и гистероскопии, и обследования эндометрия, так как возможные патологические изменения часто не видны «на глаз». Также необходимо взвешенно подходить к центрам репродуктологии. К сожалению, в ВУЗах врачей не учат искусству проведения процедур, всё постигается на «рабочем месте», так сказать, набивается рука непосредственно на пациентах. Поэтому стоит выбирать не столько центры репродуктологии, сколько опытных специалистов, владеющих методиками.  В России не существует жестких стандартов выполнения процедуры ЭКО, основывающихся на принципах доказательной медицины, поэтому и показатели у разных клиник разнятся: от 7 до 50% успешных результатов, а при донорской яйцеклетке до 65%.  Как видите, разброс велик.

— К сожалению, вынуждены задать «неудобный» вопрос: возможно ли как-то понять женщине, что ее не «разводят на деньги» в дорогой клинике, назначая избыточные обследования, дорогостоящие анализы и малоэффективные процедуры?
— Вопрос совершено нормальный. Любой потребитель — а пациент медучреждения это потребитель медицинских услуг и сопутствующего сервиса — в праве требовать разъяснения, за что он платит. Да и трата драгоценного времени на возможно бессмысленные обследования тут не последнюю роль играет. Если мы говорим о первичном обращении по поводу бесплодия, то обследования, необходимые для оценки состояния, стандартны и обусловлены перечнем причин заболевания и выполняются в соответствии с приказом Минздрава РФ от 30 августа 2012 г. № 107н:

  • [BLOCK color=lightblue]исключение инфекций, передаваемых половым путём;
  • [BLOCK color=lightblue]спермограмма, морфология, МАР-тест;
  • [BLOCK color=lightblue]проверка проходимости маточных труб (гистеросальпингография - ГСГ) или лапароскопия; уточнение состояния эндометрия — аспират (пайпель) или биопсия эндометрия, а при выявлении патологии (по данным УЗД или ГСГ), выполняется одновременно с лапароскопией гистероскопия; 
  • [BLOCK color=lightblue]гормональное обследование по дням цикла и контроль за ростом фолликула и толщиной эндометрия (УЗД исследования.[/BLOCK] 

Возможны другие методы исследования, но они назначаются индивидуально и уточняются в зависимости от анамнеза пациентки, её индивидуальных особенностей.

— Бывает, обращаясь к врачу и желая знать, что из обследований и процедур нужно и для чего, встречаешь глухое сопротивление специалиста, дескать, доверяйте мне и не вникайте. А вы, Елена Андреевна, общаетесь со своими пациентами?
— У меня есть свой блог, который мне посоветовала создать дочь. Молодежь больше в курсе современных и популярных средств общения и презентации во всемирной сети. Там любой желающий может задать мне специальный вопрос, на который я обязательно отвечу. Он-лайн общение помогает поддерживать обратную связь с пациентами, проходившими у меня лечение. В силу разных обстоятельств (обычно это пациенты не из Петербурга) люди не всегда могут своевременно попасть на консультацию. Он-лайн консультация в блоге позволяет не терять их из виду, вовремя «ловить момент», когда женщине просто необходимо бросить все и срочно приехать за квалифицированным лечением.

Беседовала Анна Евтифеева

Обсудить на форуме

0
0
61
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ