Какие книги нужны подросткам?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Какие книги нужны подросткам?

Что читают подростки? Можно начать с перечисления жанров, популярных «серийных» авторов, а можно заглянуть глубже. Издательство «КомпасГид» знает ответ на вопрос, который куда важнее: какая литература нужна подросткам.

Подростковая литература — литература «пограничья», как и ее читатели. Они еще не совсем взрослые, но уже и не доверчивые и постоянно нуждающиеся в помощи дети. Перешагивая рубеж четырнадцатилетия, они получают не только паспорт. Их взгляды на мир еще в процессе формирования, но, глядя вокруг, они все больше анализируют, подмечают… И те темы, которые были сложными и неважными для десятилеток, оказываются уже не далекими, а самыми близкими и животрепещущими. Книги для подростков издательства «КомпасГид» ведут с читателями серьезный, взрослый диалог на равных: не замалчивают, не заигрывают, не читают мораль. Стараются ответить искренне и всеобъемлюще, показать, как много неоднозначного и сложного в жизни, как справиться со всеми трудностями переходного возраста.

Герои книг серии «Поколение www.» — самые настоящие подростки, с их не идеализированными и не утрированными образами читатель оказывается «на одной волне». Они тоже ищут отклик на свои переживания, страдают от непонимания, впервые сталкиваются с незнакомыми раньше проблемами.

Авторы книг серии — японские, шведские, французские писатели. Но главное то, что все они говорят на понятном подростку языке чувств и желаний. «А теперь любите меня», — просит герой романа Акселя Сандра. Будучи ребенком, он почти не получал любви и, когда вырос, поставил целью ее добиться. Но любовь для него — как будто прямое следствие некоторых действий, приз или дополнение к чему-то другому, а вовсе не искреннее чувство. Главный герой уже не подросток, он уже студент, но его путь проб и ошибок помогает читателю разобраться и в своих запутанных эмоциях.

А вот Лауре, героине книги «Совсем не Аполлон» Катарины Киери, как раз пятнадцать. И она влюбилась впервые в жизни, хотя не очень-то планировала. Так получилось, что ее идеал — учитель математики, и водоворот сложных чувств, осуждения и в то же время прекрасных мечтаний, захватил ее с головой. Как жить, если ты влюбилась «не в того»? Как искренне творить, как быть честной, чем руководствоваться, чтобы сделать самый значимый в тот момент выбор — между влюбленностью и дружбой?

Другая сторона жизни, о которой говорить непросто, это болезни и смерть близких. «Щучье лето» — книга о том, как дети пытаются справиться с переживаниями, которые не всегда им по плечу. Анна, Даниэль и Лукас живут в старинном немецком замке. Счастливую жизнь омрачает то, что мама Лукаса и Даниэля болеет — и однажды ее увозят в больницу. Даниэль уверен: если он сможет поймать серебристую щуку, плавающую в реке, мама обязательно выздоровеет… Повесть Ютты Рихтер одновременно непростая и легкая, грустная и полная надежды.

Уход близких — совсем не то же самое, что смерть персонажа на экране. «Друзья» Кадзуми Юмото — роман о трех закадычных друзьях, которые впервые прочувствовали смерть рядом, но еще не смогли ее осмыслить. Для них все еще интересен вопрос, становится ли умершие привидениями после смерти. Решив узнать о смерти больше, они начинают следить за одним одиноким стариком. И постепенно сближаются — друг с другом, со своим «объектом наблюдения»… Важность взаимной поддержки и теплоты, сила человеческих взаимоотношений, связь между поколениями — в книге сплетается множество глубоких тем.

«Дети — не фарфоровые пупсики. Они люди», — пишет Марина Аромштам (вернее, Маргарита Семеновна, учительница из книги «Когда отдыхают ангелы»). Диалог между ребенком и взрослым ведется в этой книге между строк, читатель увидит его, переходя от одной части повествования к другой, и сделает выводы сам. Все — люди: и дети, и преподаватели. У всех есть свои иллюзии, свои надежды, свои предрассудки, а еще у всех есть внутренний стержень. И его нужно сохранять при любых обстоятельствах.

Конечно, сюжетная составляющая в подростковых книгах никогда не отойдет на второй план. Ведь чтобы история задела, запомнилась, она должна быть интересной. И если подросток питает любовь к фэнтези или фантастике, вовсе не обязательно, что он ничего не сможет почерпнуть из этих книг. «Сканеры» Р. Зоннтага — любопытная игра с жанром антиутопии, отсылающая к Рэю Брэдбери и другим классикам фантастики. Зачатки описанного в романе мира будущего можно увидеть уже сейчас. Погруженность в мир электронных технологий, предпочтение компьютера бумажной книге — все это не ново. В романе прослеживается мысль о том, как важно не только смотреть в техногенное будущее, но и беречь наследие прошлого, заключенное в том числе в книгах.

Книга Марина Аромштам «Легенда об Ураульфе» разрушает привычный стереотип о фэнтези. Сложное сплетение сюжетных линий увлекает в необычный мир богатой природы: лоси и пауклаки, жар-птички и горыны, нечисть и люди… Этот роман — не просто фэнтези о мире, оказавшемся на грани катастрофы, но и притча о красоте и гармонии и драматическая история ярких, живых, глубоких героев.

Глазами подростка, читая книги «КомпасГида», мы смотрим не только на современный мир, со всеми его свободами и условностями. «Сахарный ребенок» Ольги Громовой и «Облачный полк» Эдуарда Веркина рассказывают о прошлом, о сложной эпохе тридцатых-сороковых годов XX века.

В «Сахарном ребенке» на лагерную жизнь смотрит маленькая Эля: и переживает на своем опыте ценность любви и внутренней свободы. Она сохраняет веру в чудо, находясь за колючей проволокой. Это рассказ о страницах истории, которые не так легко перевернуть, они тяжелые, словно отлиты из стали, но еще — о человеческом достоинстве, о силе воли и, как ни странно, об утверждении светлого, смелого взгляда в будущее.

«Облачный полк» — история о войне и ее героях, одновременно простая и глубокая, сильная и неоднозначная повесть. Написана она в лучших традициях отечественной подростковой прозы: без замалчивания, без тривиальностей, без нагнетания: искренне, откровенно, пронзительно. Партизанская жизнь глазами подростков полна не только ужаса, но и простых радостей, а ужас неизбежен, но через него можно перешагнуть ради долга, ради друзей, ради самой жизни.

По-настоящему сильные чувства и глубокие размышления пробуждаются не только благодаря чтению художественной литературы. В документальной серии «Гражданин мира» есть книги, которые открывают подростку жизнь его сверстников в других странах, в которых все может быть по-другому: традиции, отношения, история, взгляды. Понимание и принятие чужих проблем, открытие, что жизнь может быть очень разной, помогает переосмыслить и собственные заботы, а также пробуждает интерес и уважение, готовность к диалогу с другими культурами.

Маленькая торговка спичками из Кабула, тринадцатилетняя Диана, с утра помогает маме по хозяйству, после школы отправляется на работу. Она уже — серьезная, взрослая, ответственная за свои решения… и даже рассуждает совсем не как ребенок. Книга французской журналистки Мари Бурро открывает мир ее радостей и огорчений, надежд и горестей.

Быть взрослым нужно учиться, но эту дисциплину нигде не преподают, зато в этом могут помочь книги. Ведь чтение — это сопереживание и разделение опыта, исследование психологии общества и отдельных людей. В книгах, которые издает «КомпасГид», подростки найдут ответы на вопросы, которые порой непросто даже сформулировать.

Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру»

Обсудить на форуме

0
0
51
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ