Путеводители для детей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Путеводители для детей

А теперь — в путь! Отправимся на прогулку, можно — не слезая с кресла, а можно — забравшись в автобус или самолет. 

Знаете два главных правила путешествий? Первое: не забудь взять в дорогу родителей! А второе: обязательно захвати увлекательный путеводитель, который расскажет все самое-самое интересное. Факты, которые мама с папой не знают, подробности, о которых гиды умолчат, и поразительные мелочи, которые сходу легко не заметить! Множество сюрпризов скрыто и в родном городе, а уж в новом! … а в другой стране!

Создатели детских гидов «Lonely planet» «припечатывают» с самой обложки: гид «не для родителей»! В этих ярких книжках уместилось столько информации, что за раз и не проглотишь. Каждый разворот — новый интересный факт о Лондоне, Риме, странах Африки, Азии, Южной Америки… Представляете, в Париже есть здание, построенное «шиворот-навыворот»: все канализационные трубы, вентиляционные каналы и электрические провода расположены снаружи. Еще по парижским тоннелям ходят поезда-призраки (и немудрено, знаменитые катакомбы как раз неподалеку!). А в токийском метро так много людей, что в час пик их заталкивают в поезда специальные сотрудники метрополитена.

Фотографии, коллажи, комиксы и карикатуры иллюстрируют рассказы о том, что не узнаешь из официальных, «прилизанных» путеводителей. Это и экскурсы в историю, и срез современной культуры: места и события, связанные с самыми популярными детскими и подростковыми книгами, мультфильмами, шоу, комиксами и книгами.

Книжки-картинки Мирослава Шашека — это рисованные экскурсии по Нью-Йорку, Лондону и Парижу. Шашек — по образованию архитектор, и на его иллюстрациях хорошо узнаются главные улицы и здания самых известных городов мира. Он умело ставит акценты, рассказывая о городе так, что его сразу легко представить. Нью-Йорк, например, это город всего «самого большого»: здесь самые высокие здания, самые длинные пробки, самая большая в мире женщина — Статуя Свободы. Но город — это не только здания, но и люди. Поэтому рассказывает Шашек и о привычках местных жителей и их узнаваемых особенностях.

Интересное и необычное можно искать не только за границей. Спланируйте семейное путешествие по русским городам, а с собой возьмите увлекательные путеводители «Фордевинда». На их страницах не только познавательные факты об истории Владимира, Новгорода, Пскова, Углича, Ярославля и других древних городов, но и занимательные задания. Кроме легенд и фактов в путеводителях есть рекомендации: что именно нужно сделать в городе, где погулять и что посетить. Кстати, расписание работы, телефоны и адреса самых интересных музеев есть в сносках!

Эти книги особенно ценны внимательным отношением к мелочам. Ведь только благодаря им захочется изучить дверную ручку Софийского собора в Великом Новгороде, присмотреться к необычным часам на суздальском кремле, собственноручно сделать традиционную вологодскую Крупеничку.

Москва и Санкт-Петербург — частые герои книг-путеводителей. На прогулки по детскому Петербургу зовет издательство «Питер», а увлекательные путеводители по Москве рассказывают обо всех интересных местах от Кремля до футуристического делового центра «Москва-Сити».

 «Настя и Никита» выпускает тонкие книги об отдельных достопримечательностях столиц: Эрмитаже и соборе Василия Блаженного, Арбате и Летнем саде, московских высотках и исторических зданиях Невского проспекта. Не забыты и Царское село, и фонтаны Петергофа. Каждая книжечка проиллюстрирована художницами: Елена Поповская показывает, что Петербург — город не только дождей, но и ярких впечатлений, а Наталия Кондратова создает узнаваемые портреты московских улиц, садов и… подземки.

«Самокат» запустил «Городское ралли»: Петербургу, Москве и московским пригородам посвящены сборники нарисованных художниками карт-маршрутов, которые обязательно брать с собой на прогулку. Каждый маршрут сопровождается списком вопросов, заданий и ребусов, с которыми нужно справиться в процессе. Вопросы эти — из самых разных областей знания, но при этом не требуют специальной подготовки, лишь внимания, логики и... хорошей погоды. Брошюра с правильными ответами и комментариями в наборе есть, но подсматривать неинтересно — лучше прочитать после прогулки.

А для закрепления материала можно раскрасить Медного Всадника или главный павильон ВДНХ: раскраски-путеводители придумало и выпустило издательство «Клевер Медиа Групп».

В каждой есть и краткие интересные сведения, и крупные рисунки. Фантазировать, конечно же, разрешается! Почему бы не вернуть Зимнему дворцу его исторический, красный цвет?

Статья предоставлена книжным интернет-магазином «Лабиринт.ру»

Обсудить на форуме


0
0
31
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ