Скоро в школу: как попасть в первый класс в 2016 году?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Скоро в школу: как попасть в первый класс в 2016 году?

После выхода статьи Скоро в школу: как попасть в первый класс в 2016 году? наш корреспондент Ира Форд, мама будущей первоклассницы Ярославы, получила задание редакции: рассказать о том, как будет пройден квест.

Дано:

  • Отсутствие льгот у семьи.
  • Прописка на проспекте Просвещения (по этому адресу сейчас проживает вся семья) и планируемый летом переезд в новый жилой комплекс у метро «Парнас», который был сдан госкомиссии в конце декабря. В инфраструктуру комплекса входит единственная школа. Свежепостроенный дом не прикреплен к этой школе.

Подача электронного заявления

Первыми, с 15 декабря 2015 года по 19 января 2016 года, могли подавать заявления льготные категории граждан. Наша семья льгот не имеет, потому я зачеркивала дни в календаре, предшествующие 19 января, и слушала рассказы мам на площадке, которые рассказывали, что они не только по льготе подали заявление на сайте госуслуг, но уже получили приглашение из школы, подали документы и увидели своего ребенка в приказе в списке зачисленных.

В это самое время мы старались ускорить получение ключей от квартиры и ее формальный прием, так как для подачи документов в школу нужен был акт приема-передачи квартиры.

Я готовилась к осаде МФЦ, предполагая, что, как и в предыдущие два года, сайт госуслуг работать не будет. Но черновик заявления на сайте госуслуг я создала заранее, чтобы в час икс быть готовой.

Завела будильник на «пораньше», чтобы утром быть в МФЦ с петухами, и тут получила смс-ку от подруги, проходящей этот же квест: «Готово! Заявление отправилось!». На часах было начало первого ночи. Мне даже в голову не пришло, что время отсчета для подачи заявления 00:00, а не время начала работы МФЦ.

Я зашла на сайт госуслуг, открыла черновик, нажала кнопку «Отправить» и заявление тут же было успешно отправлено. На электронную почту мне пришло письмо: «Ваше заявление зарегистрировано в МФЦ».

Выключив будильник, я легла спать.

Уже на следующий день, удивляясь тому, как легко прошел этот этап, я читала топик форума Littleone, посвященный подаче заявлений. Большинство форумчанок, как и я, подали заявление через портал госуслуг без особых сложностей. Те, кто выбрал подачу заявления в МФЦ, писали, что очереди на подачу заявлений были не очень большими, ожидание составляло от 15 минут до часа-полутора.

Мое внимание привлекла целая ветка историй под название «Подали заявление в 23:59, что делать?». В числе тех, кто допустил фальстарт, — забывшие о том, что время на планшете поставлено на 10 минут вперед, кто подумал, что заявление будет обрабатываться долго и те, кто хотел «просто попробовать решить пример, благодаря которому система убедится, что вы не робот». Увы, алгоритм действий для тех, кто поспешил, оказался не самый простой: требовалось дождаться письма на электронную почту о том, что заявление передано в школу, дойти до школы, забрать его — иначе школа могла отказать ребенку в принятии заявления на основании «подача заявления в ненадлежащий период» — и снова подать его в электронном виде.

Спустя день мне на электронную почту пришло письмо: «Ваше заявление передано в школу (и номер, который я указывала в заявлении)». Дальше оставалось ждать письма из школы.

Предоставление документов в образовательную организацию

Приглашение из школы должно было прийти до 3 марта. 20 февраля мы стали счастливыми обладателями письма «Ваше заявление зарегистрировано в СОШ№…, вам необходимо явиться лично 3 или 9 марта с 13:00 до 15:00».

В назначенный день холл школы штурмовали родители будущих первоклассников. Охранник пропускал человек по 20 на второй этаж, где родители должны были написать заявление на поступление и ждать приема у школьной комиссии.

В родительской среде шепотом велись душеспасительные разговоры: «Повариха из детского сада сказала под большим секретом поварихе из школы, что подано 400 заявлений, всем детям дадут места».


Важно: отправляясь в школу, захватите бахилы или сменную обувь


Увы, «личного дела» дочки, то есть распечатанной карточки с именем и данными, которые я вводила при подаче заявления, в комиссии не было обнаружено. Файл нашли в компьютере, распечатали, присмотрелись к нему повнимательней, и мой визит завершился вердиктом: «Адрес к школе не относится! В Конфликтную комиссию!» В качестве аргумента я получила на руки «Отказ о приёме документов».

Я была не одинока — в нашем жилом комплексе в декабре было сдано 7 или 8 домов. И все они были не прикреплены к школе. Опытные родители утешали неопытных: «В прошлом году все, кто пошли в Конфликтную комиссию, получили направление в школу, не расстраивайтесь!»

Выйдя из школы, я в досаде позвонила по телефону сотрудника школы, указанного в «Приглашении в образовательную организацию»:

— Подскажите, а почему мне пришло письмо с приглашением, если адрес к школе не относится?

— Потому, что письма рассылает робот и рассылает их всем, кто подал заявление.

— И что мне делать дальше?», — уточнила я на всякий случай.

— Ну вам надо в РОНО. Спросите у завуча точнее план.

Действительно, Конфликтная комиссия находилась в РОНО, а точнее, в отделе образования района (так сейчас называется эта организация). «В нашей истории появился интересный поворот», — подумала я и отправилась изучать расписание Конфликтной комиссии в интернете.

Конфликтная комиссия

На сайте Администрации Санкт-Петербурга я выяснила, что Конфликтная комиссия работает в будние дни, с утра до вечера, с перерывом на обед. И выяснила, что, чтобы дозвониться по телефону до Конфликтной комиссии, нужно быть очень большим счастливчиком. Мне это не удалось ни разу за последующие 3,5 недели.


Важно: если вы указывали в электронном заявлении более одной школы, то идти в Конфликтную комиссию имеет смысл, только получив отказы во всех образовательных учреждениях, указанных в вашем заявлении


В ближайший приемный день я была в Конфликтной комиссии, где подала заявление, указав в нем, что настаиваю: «Мой ребенок должен учиться в школе №… по месту жительства» и ушла. К заявлению я прикрепила ксерокопию свидетельства о рождении дочки, ксерокопию акта приема-передачи квартиры и ксерокопию своего паспорта. В качестве места жительства указала новый адрес.

Процедура заняла около 15 минут приятной светской беседы.

«По закону вам должны сообщить решение Конфликтной комиссии в течение месяца, но сообщат раньше». На самом деле рассмотрение заняло все же почти месяц, по истечении которого мне позвонили: «Вы приглашаетесь в школу 6 или 7 апреля с 13:00 до 15:00». Бинго!

Школьная пора

В назначенное время я была в школе. Очереди на подачу заявления почти не было.

Когда время приёма закончилось, завуч сказала: «Не переживайте, приму всех».

Я заполнила заявление на имя директора школы (на сайте школы был выложен список необходимых документов для подачи — точнее, их ксерокопий; файл заявления был выложен тоже), заполнила согласие на обработку личных данных и… отправилась ксерокопировать свидетельство о браке и паспорт мужа – чтобы доказать, что имею отношение к ребенку с не моей фамилией. И уже после этого я получила уведомление о приёме документов.

Оставался финальный пункт квеста — ожидание.

Принятие решения образовательной организацией о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении

По закону приказ о зачислении ребенка в первый класс должен быть издан в течение 7 рабочих дней с момента подачи заявления родителем.

На следующий день после моего визита в школу на электронную почту пришло письмо: «Вы подали документы в школу №…». Точкой стал приказ о зачислении дочки на сайте школы — он появился через несколько дней после моего визита. Одновременно с приказом о зачислении моей дочки в сад на сайте школы появилось объявление: «Вакантных мест в первых классах на 2016-2017 год нет».

Семьи, подобные нашей (то есть, родители/официальные представители ребенка, не имеющие льгот и чьи дети проживают на закрепленной за школой территории) по действующему положению могут подавать заявление до 30 июня. И декларируется, что дата и время подачи заявления не являются критерием при принятии решения о зачислении в первый класс.

Что дальше?

Теоретически, с 30 июля 2016 года заявления о приёме в школу могут подавать те родители, чьи дети не проживают на территориях, закрепленных за школой. Эти заявления (декларируется, что здесь важна дата подачи заявления) будут рассмотрены при наличии в школе мест. На практике в большинстве случаев окажется, что «вакантных мест для первоклассников нет».

Текст: Ира Форд

Пишу Все публикации автора »
0
0
224
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ