Недвижимость. Стоит ли инвестировать в этот сегмент рынка сегодня?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Недвижимость. Стоит ли инвестировать в этот сегмент рынка сегодня?

Littleone задался вопросом — выгодно ли сегодня покупать недвижимость? Свой вопрос мы адресовали эксперту Оксане Петровой (ник на форуме KaruselkА).

Мы рассматривали вариант покупки апартаментов, но какой вид недвижимости самый востребованный?

В настоящее время самый востребованный вид — жилая недвижимость. Причем относится это как к рынку первичного, так и вторичного жилья.

Возможно ли получить прибыль, инвестируя на рынке первичного жилья?

Вполне, но при одном условии — деньги надо вкладывать еще на нулевом этапе строительства. Только в этом случае прибыль составит солидную сумму. Значительный недостаток инвестирования — большой риск, особенно в существующих экономических условиях. Основной риск при покупке жилья в новостройке — незнание покупателем юридической стороны вопроса. На первичном рынке недвижимости работают по разным формам договоров — ДДУ, ЖСК, предварительный договор купли-продажи, договор цессии от подрядчика. По всем этим формам возможен риск.

Как можно подстраховаться?

Дольщику необходимо изучить историю застройщика: какие объекты он возводил до этого, насколько дольщики, участвующие в строительстве, были удовлетворены сотрудничеством.

Также полезно ознакомиться с перечнем документов, которыми застройщик должен располагать перед началом строительства, — разрешением на строительство, подписанным по определенному объекту, договором покупки или долгосрочной аренды участка. Строительство объекта может быть прекращено насовсем на любом этапе строительства, в этом случае вкладчики рискуют никогда не получить от застройщика обещанную квартиру. Причиной может являться банкротство застройщика, его банальное исчезновение с деньгами дольщиков или же признание строительства объекта незаконным со всеми вытекающими последствиями.

Какие еще важные факторы стоит учесть, инвестируя в недвижимость на первичном рынке?

Выбирая объект, оцените его с точки зрения локации — насколько он отдален от метро, есть ли рядом удобные транспортные развязки, точечный это объект или целый комплекс, какова инфраструктура в районе. При выборе объекта недвижимости нужно понимать его ликвидность, чтобы в дальнейшем можно было выгодно продать либо сдать в аренду.

Стоит ли инвестировать в недвижимость на рынке вторичного жилья?

Главное отличие от покупки квартиры на первичном рынке — получение прибыли сразу от сдачи квартиры в аренду. Советы по приобретению квартиры на вторичном рынке мало отличаются от объекта на первичном рынке. Внимательно изучить документы, определиться с локацией. Стоит также выбирать дом по «удачным» сериям, обратить внимание на внешнее окружение, людей, живущих по соседству. Покупка однокомнатной/двухкомнатной квартиры всегда будет ликвидна для сдачи в аренду молодым семейным парам или семье с детьми, а приобретение многокомнатной квартиры позволит сдавать по комнатам, либо посуточно для гостей нашего города.

Выгодно ли купить недвижимость с тем, чтобы перепродать подороже в будущем?

Для того чтобы выгодно продать, потенциальному инвестору нужно находиться всегда в контексте рынка недвижимости — отслеживать спрос, предложения и колебания, обращать внимание на внешние влияния на рынок недвижимости, будь то экономическая ситуация, колебания курсов валют. Важный факт: не стоит покупать тогда, когда покупают все. Инвестировать в недвижимость нужно как минимум на спокойном рынке, а лучше на спаде покупательской способности.

Так стоит ли инвестировать в недвижимость сегодня?

Да. Если вы располагаете свободными денежными средствами, даже в условиях финансового кризиса инвестировать можно и нужно. Это позволит не только сберечь накопления, но и получить прибыль. Вот только подходить к выбору объектов для инвестиций нужно максимально аккуратно.

Благодарим за помощь в подготовки материала специалиста по недвижимости Оксану Петрову

0
0
392
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ