Театральный сентябрь: в новый сезон за новыми впечатлениями
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Театральный сентябрь: в новый сезон за новыми впечатлениями

Не знаю как вы, а мы уже почти не грустим о море, теплом песке и солнце уходящего лета. Да, каникулы кончились, но вместе с новым учебным годом начался и новый театральный сезон, уже в первом месяце которого нас ждут пять долгожданных премьер в лучших театрах города. И это только начало!

От 3 до 5 лет| От 5 до 8 лет| от 8 до 12 лет|

  • От 3 до 5
В первый сентябрьский уикенд мы обязательно отправимся в Кукольный театр сказки у Московских ворот. 8 сентября премьерой спектакля «Волшебное кольцо» по всем известной сказке Б. Шергина театр откроет новый сезон.

«Балаганное представление» — таков жанр постановки — представит Оксана Дмитриева — главный режиссер Харьковского театра кукол. Пять лет назад ее «Кольцо» в украинском театре получило приз за лучшую режиссуру. В новом спектакле — ярком и шумном, как в настоящем балагане, —  бережно сохранена особая авторская поэтика народного сказа, в котором запросто, в одной плоскости существуют мир реальный и потусторонний, со всякой нечистью и чертовщиной. Спектакль играют в живом и кукольном планах. В нем много музыки и всевозможных прибауток и потешек. Ну, а в конце, как и положено, торжествует добро. 

«Волшебное кольцо» в Театре сказки покажут еще 21, 24, 25 сентября. Спектакль идет с антрактом и адресован аудитории чуть старше, чем самый младший возраст — со скидкой на раннее развитие, лет с пяти. 


Самым-самым маленьким зрителям свой новый спектакль — «Приключения пингвинят» — презентует 14 сентября кукольный театр «Бродячая собачка». 

Давно нашедший свой особый язык для разговора с малышами театр в этот раз идет на некоторый эксперимент. Вместо яркого и шумного действа творческая группа предлагает черно-белое художественное решение при полном отсутствии текста. Герои — маленькие забавные пингвины, как Лоло и Пепе в известном советско-японском мультфильме, познают себя и окружающий мир. Вместе с ними маленькие зрители убедятся в том, что рядом с добром в мире есть и зло, и в том, что как бы ни были прекрасны манящие дали, нет ничего лучше родного дома.  

Доводилось ли вам когда-нибудь проходить тест на профориентацию? Не спешите с ответом. Он все равно будет положительным. Потому что, с того момента, когда Владимир Маяковский окончательно всех запутал, сказав, что все работы хороши, надо только вкус к ним иметь, мы с вами учили его «Кем быть?» наизусть. А что это, как не первая примерка будущей профессии? А ведь были еще «дочки-матери», «школа», «больница» — все, во что играют до и после семнадцати. В Театре марионеток им. Е.С. Деммени на хрестоматийные тексты сегодня — уже классика советской литературы — взглянули из века ХХI. И получилось оригинальное музыкальное исследование в вопросах и ответах, пронизанное игровой стихией и мгновенной сменой образов и ролей. 


Кроме упомянутого стихотворения в спектакле прозвучат и другие, например, «Что такое хорошо и что такое плохо», «Про моря и про маяк» и другие —  общей продолжительностью на 50 минут сценического времени. В целом новый спектакль — посвящение В.В. Маяковскому, 120-летие со дня рождения которого мы отмечаем в 2013 году, и первое событие юбилейного, 95-го сезона самого театра, которое также приходится на этот год. Новый спектакль «Кем быть?» можно смотреть уже 20, 21 и 22 сентября. Мы будем обязательно.                                   
  • От 5 до 8
8 сентября в репертуаре театра Мастерская, что на Народной улице, объявлен спектакль «Кошкин дом», поставленный по мотивам одноименной пьесы-сказки С.Я. Маршака. Предупреждаем сразу: в этом случае реплика «по мотивам» — решающее объяснение всему, происходящему на сцене. Спектакль, сочиненный Полиной Неведомской, сродни школьному фольклору вроде «У Лукоморья дуб спилили…», который так востребован в младших классах. Вроде и тот текст, а совсем и другой. От Маршака тут только и осталось, что имя на афише. Так что если вас интересует классическое изложение материала, ищите другой адрес. Здесь по сцене ходит умопомрачительная длинноногая кошечка, в каждом изгибе которой прочитывается совершенно определенная природа ее мурлыкания. В меню торжественного банкета, которым она встречает гостей на новоселье, — суши и паста. А друзья ее — козел с козой и свинья — словно вышли из гламурного ночного клуба или вчера только прикатили из Куршевеля. 
Справедливости ради надо сказать, в спектакле много замечательных сценических находок. Да и начальная школа по нашу сторону рампы понимающе хихикает. Не говоря уже о взрослой аудитории. Совсем нечего делать в зале только самым маленьким. А ведь именно они — целевая аудитория этого сюжета… 
28 и 29 сентября — долгожданная премьера в театре “Karlsson-haus”. Во второй студии театра, на улице Ломоносова, начинаются показы нового спектакля «В Сумеречной стране». 

В его основе — произведения шведской писательницы Астрид Линдгрен —  как водится, с неизменной ноткой грусти, но захватывающие удивительным полетом фантазии и разнообразием приключений. Ведь пафос всех книг скандинавской сказочницы прост: детство должно быть счастливым. А счастье еще и в том, чтобы рядом был настоящий друг, с которым каждая игра — лучшая, а каждое испытание — спиной к спине. В новом спектакле театра герой —  мальчик Ёран — попадает в волшебную страну, в которой можно разговаривать с флюгерами на крышах, в которой растет волшебный лес, есть карамельный парк и много-много чего еще. Однажды побывав на спектакле в театре, носящем имя самого, пожалуй, известного персонажа Линдгрен — Карлсона, каждого нового ждешь с неизменной щекоткой любопытства: что еще придумают эти талантливые люди, с искренней любовью идущие к маленьким зрителям? И каждый раз удивляешься, как в первый, — такого никак не ожидал. На всякий случай напоминаем: в зале второй студии катастрофически мало мест, так что позаботьтесь о билетах заранее. И еще: новый спектакль создатели адресуют зрителю от 4 лет. Сообразно возрасту и продолжительность действа — час с небольшим.      

 
Еще одна премьера состоится 28 сентября в Театре юного зрителя на Пионерской площади. 

Место действия — Америка, Санкт-Петербург, берега Миссисипи. Дальше, думаю, понятно: в центре внимания театра — приключения знаменитого Тома Сойера и его друга Гека Финна. В том, что в репертуар ТЮЗа возвращается Твен, есть восстановление исторической справедливости: в первые, брянцевские годы существования театра спектакль «Похождения Тома Сойера» был в числе лучших. Потом это название на долгие годы выпало из репертуара. А жаль, ведь все мы с удовольствием вспоминаем при случае, что лучший способ свести бородавку — бросить вслед восставшим мертвецам дохлую кошку на кладбище в полночь. И уж точно, у каждого в жизни был свой «забор», который удалось продать под покраску по сходной цене. Спектакль «Том Сойер» ставит уже известный тюзовским зрителям по спектаклю «Денискины рассказы» тандем Екатерина Максимова — Сергей Лавор. Что из этого получится, узнаем уже очень скоро.

  • От 8 до 12
Спектакль «Покаяние и прощение», который показывают 13 сентября в Большом театре кукол, в сетке возрастной градации адресован аудитории старше 14 лет. 

Но сами сотрудники театра говорят, что у них были зрители и семилетнего возраста, которым эта «лирическая фантасмагория» пришлась вполне впору. Да и где тот рубеж, за которым только с определенного возраста нас ждет любовь, пронзительная грусть и осознание предопределенности человеческой судьбы? В основе сценического действия (в двух действиях, с антрактом) — повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель» и «Метель». В исполнении кукол-марионеток — таких живых и хрупких — лучше, чем в драматическом, чувствуешь удивительную легкость пушкинского слога. Куклы послушно делают то, что хотят от них артисты, держащие в руках нити. Но в то же время в движениях их сразу видишь характер куклы, ее нрав. Этот тонкий, очень красивый спектакль как нельзя лучше подходит для мечтательного созерцания. И если у вас есть такие домашние мечтатели, походам на аттракционы предпочитающие кресло с книжкой в руках, вам сюда. 


Ну а тем, кто не сидит на месте, кого манят приключения и путешествия в неведомые миры, предлагаем 28 и 29 сентября отправиться в кукольный театр сказки на спектакль «Элион. Version 2.0». 

На сегодняшний день это единственный в своем жанре опыт (и успешный!) освоения жанра фэнтези на городском театральном поле. Даже искушенным поклонникам Аватара, уверены, здесь не дано шанса заскучать. Вместе с героем — подростком Тимом — мы телепортируемся на Элион — фантастическую планету-двойник Земли. Конечно, по закону жанра, герою предстоит обрести и потерять новых друзей, пережить ряд испытаний, чтобы в конце совершить героический подвиг — как водится, спасти мир от гибели. Некоторая предсказуемость сценарных ходов и типажей (по законам жанра), заметная взрослому зрителю, с лихвой искупается зрелищной частью спектакля. Замечательна работа художников по гриму и костюмам. Нашлось здесь место спец-эффектам и мультимедийным трюкам. Атмосфера поддержана в двух антрактах и интермедии, во время которых актеры, облаченные в костюмы жителей Элиона, работают со зрителями в фойе. Спектакль идет три часа, но время это проносится незаметно. Зато долго еще потом стоят перед глазами образы Шахти и Амаранты, Миранды и Фламаэля.


Текст: Дина Калинина
0
0
1
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ