Спецпроект: «Путешествие»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект: «Путешествие»

Спецпроект марта мы посвятили путешествиям. Несмотря ни на что, лето будет! И мы подготовили варианты, как самостоятельно организовать отдых и сделать это бюджетно. В течение марта  следите за материалами  мы опубликуем интервью с путешественниками, личные истории, инструкции и рекомендации, которые вам будут полезны в пути

Рассказывает Ира Форд, мама путешественников Ярославы (6 лет) и Георгия (два с половиной года).

«У меня натуральная ломка, — пишет мне моя подруга. — Три месяца после поездки прошло, и накатило, как обычно. И как мне теперь еще три месяца до отпуска жить?».

Я понимаю подругу и её чувства. Несколько месяцев оседлой жизни у домашнего очага, разделывание мамонта и скупые смс-ки от воспитателей («Просьба купить тельняшки и бескозырки к 23 февраля!» и, спустя неделю: «Юбка-американка на 8 Марта нужна уже 4 марта!») рождают страстное желание сменить картинку за окном…

Дети — жизни не помеха

Провожая подругу на перроне Ладожского вокзала в Хельсинки три месяца назад (Хельсинки был перевалочным пунктом, дальнейший путь лежал в немецкий Берген), я посмотрела на её двоих детей (трехлетняя Даша в коляске и двенадцатилетний Влад с рюкзаком за плечами) и внезапно поняла, что думают о нас те, кому с нами не по пути («Вот ведь не сидится дома! Подождала бы, пока дети подрастут!»). Лично я очень быстро осознала утопичность мысли: «Вот дети вырастут, тогда»…  И, не откладывая жизнь (и путешествия) на завтра, поняла — лучше сделать это уже сегодня!

Опыт, сын ошибок трудных

Гоша начал путешествовать, еще до рождения: на сроке в 22 недели он прокатился на пароме (Хельсинки, Стокгольм, Таллин), а в 19 дней от роду уже протестировал Сапсан, в 8 месяцев отправился в Таиланд и Камбоджу на три месяца, а в полтора года зимовал на тайском острове Ко Панган как опытный турист. Ярослава в силу возраста более опытная путешественница, чем брат: она лично отметилась и в стокгольмском Юнибакене, и на горе Риихивуори в Финляндии, и проверила, действительно ли в Таллине есть улицы с названиями Длинная Нога и Короткая Нога. А путешествия по Азии… Именно Азия – шумная, яркая, пряная, неоднозначная Азия окончательно привила Ярославе вкус к путешествиям. «Мама, я все знаю про доллар, но мы все-таки однажды поедем в Таиланд опять?» — спрашивает меня Яся, пересматривая наши тайские фотографии.

Скандинавия  

Скандинавия — это самый простой путь начать путешествовать с ребенком. Особенно это касается петербургских семей: с одной стороны, до границы с Финляндией из Северной столицы рукой подать, с другой — путешествие на пароме избавит от сомнительного удовольствия стоять в автомобильной очереди на границах, зато даст шанс побывать в нескольких странах за один раз.

  • Бонусы

Для детей до 6 лет виза оформляется бесплатно. Дети до 7 лет путешествуют и питаются на пароме бесплатно, а еще для юных гостей на пароме есть детская игровая комната.

  • О чем стоит подумать заранее

Если ваш маршрут разработан до мелочей, отметьте в нем кафе и рестораны, в которых есть детское меню и детские игровые комнаты. Это может здорово облегчить вам жизнь. И не забудьте взять в путь коляску!

  • Как удешевить поездку?

Отслеживайте акции, которые регулярно проводят паромные компании, и отправляйтесь в путешествие компанией: самые дешевые каюты на пароме — каюты на четырех человек, очень напоминающие купе поезда (но с санузлом).


Шокирующая Азия

Сколько раз я слышала, что не стоит ездить с ребенком в Юго-Восточную Азию, находясь в здравом уме. Трансвеститы, змеи, острая еда. Не стоит. Но… Я привыкла доверять, но проверять, и на личном опыте выяснила, что Юго-Восточная Азия — это любая еда (и та, что подходит для детей, тоже!), а еще море, фрукты, солнце и невероятное количество удивлений и радостей для детей и взрослых на каждом шагу.

  • Бонусы

Путешествия на самолете для ребенка до 2-х лет практически бесплатны — в большинстве авиакомпаний юный путешественник, не занимающий отдельного места, оплачивает только топливный сбор.

  • Опыт говорит, что…

…если вы путешествуете с крохой, то слингорюкзак — незаменимая для вас вещь. А вот коляска наверняка вам почти не пригодится — в Азии нет широких тротуаров, удобных пандусов и тех возможностей для коляски, которые есть в России, не говоря уже о Европе.


Бангкок

Что делать?

Прокатиться по центру города на такси (пользуйтесь автомобилями со счетчиком и, договариваясь с водителем о поездке, упорствуйте: «Taxi-Meter!»), побывать в зоопарке на шоу морских котиков и покормить жирафа. Покататься на корабликах по Чао-Прайе и… купить билеты на море: ближайшее «море» находится на расстоянии трех часов от Бангкока, в Хуахине, но предпочтительнее то «море», которое омывает острова.

Ча-Ам и Хуахин

Небольшая деревушка Ча-Ам и стоящий рядом с ней туристический Хуахин — мекка для детей. Здесь множество вариантов для проживания — сдаются комнаты в гестхаусах, квартиры в кондо и отдельно стоящие домики. Здесь зимует (и не только зимует) немало европейских мам с детьми, и развлечений для детей тоже достаточно: аквапарк, слоновая ферма, плавучие рынки… Вот только побережье вблизи Хуахина не очень подходит для детей — здесь редко бывает штиль, чаще случаются идеальные для кайтинга волны. И потому, порадовавшись не самым высоким ценам и насладившись истинно тайским радушием, можно отправляться на острова (там место радушия займет абсолютный расчет. Но он компенсируется богатейшей природой). Но сначала (why not?) можно побывать в Камбодже.


Фотограф Елена Гернович

Сиемриап, Камбоджа

Что делать?

За завтраком с тающими во рту багетами вспомнить про то, что Камбоджа — бывшая французская колония. Прогуляться по городу в сумерках — деревянные мосты, подаренные Сиемриапу Францией, имеют очень колоритную подсветку.

Арендовать с вечера тук-тук и отправиться встречать рассвет в древний Ангкор, а потом нагуляться по развалинам (и вспомнить фильм «Лара Крофт, расхитительница гробниц»).

Начитаться интернетов на тему «закаты на озере Тонлесап восхитительны». И… много раз подумать, а стоит ли смотреть на один из этих закатов, ведь плавающие в тазиках полуголые дети, пьющие воду из грязного озера — зрелище не для слабонервных.

На чем сэкономить?

Если вы отъявленные путешественники, то можно сэкономить на авиаперелете «Бангкок-Самуи» в пользу путешествия на поезде, автобусе и пароме. При этом вы получите на руки единый билет, joint ticket: вам останется только сесть в вагон выбранного класса, а дальше вас будут встречать на перевалочных пунктах сопровождающие и обеспечивать вашу посадку на следующие виды транспорта. Несмотря на то, что по времени путешествие из Бангкока на Ко Панган (и Ко Самуи) занимает чуть меньше суток (18 часов), в целом оно является вполне комфортным.

Остров Ко Панган

Что делать?

Пить молоко из свежих кокосовых орехов, нырять с маской, наблюдать за богатым подводным миром, фотографировать закаты, встречать рассветы и угощать слонов бананами. Получать знания о жизни на острове, прибегать к услугам англоговорящих нянь, а осознав, что дети прекрасно понимают английский, и к услугам интернационального детского сада.

Дорого?

Курс доллара вырос вдвое, а вместе с этим пребывание на благословенной тайской земле (и на пережившей непростой 20 век камбоджийской тоже) выросло вдвое же. Но количество русских зимовщиков в Таиланде сократилось не только по этой причине, а еще и потому, что за минувший год в королевстве очень ужесточился визовый режим. Планируете  путешествие по Таиланду длиной более 30 дней? Заранее оформите визу в консульстве Таиланда (однократную или двукратную, в зависимости от планируемого вами времени путешествия).

Помните, что на островах все дороже (а часто гораздо дороже), чем на материке. Если ваш бюджет ограничен, то сделайте ключевые покупки во время «материковой» части пути — тогда же приобретите сувениры, а если вы планируете провести на материке достаточно продолжительное время — не откажите себе в курсе массажа.

Польза путешествий для юного путешественника

Множество знакомств с новыми людьми, новые впечатления, новые друзья — подобный эффект любого путешествия распространяется не только на взрослых, но и на юных путешественников. Путешествие для любого ребенка — выход из зоны комфорта и… обязательный скачок развития по итогам. Начать читать, увлечься рисованием гор и моря, захотеть учить английский, научиться плавать как дельфин, помечтать о том, чтобы стать путешественником и увидеть весь мир… почему нет?

Текст: Ира Форд

Обсудить на форуме


0
0
36
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ