«Майские» у соседей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Майские» у соседей

Очередные длинные выходные — прекрасный повод съездить в гости к ближайшим европейским соседям — в Финляндию, Эстонию или Швецию. Что там можно посмотреть, послушать, в чем поучаствовать в майские праздники? Если вы уже там или вот-вот прибудете — наш обзор будет полезен.

Швеция // Финляндия // Эстония

[BLOCK color=deepskyblue]Швеция[/BLOCK]

Интересные выставки в мае будут проходить в стокгольмском художественном музее Waldemarsudde. Любителей живописи порадует экспозиция работ ведущего немецкого художника-экспрессиониста Эмиля Нольде. Там же разместилась выставка, посвященная 150-летию со дня рождения принца Эжена, шведского художника-пейзажиста, коллекционера, мецената и основателя Waldemarsudde. Обратите внимание, что по понедельникам музей закрыт. В остальное время, кроме четверга, он работает с 11:00 до 17:00.
Адрес. Prins Eugens väg 6, Djurgården, Stockholm.

В Королевском дворце Стокгольма всего лишь несколько раз в месяц проводят экскурсии на русском языке. Что приятно, они включены в стоимость обычного билета (75-150 крон). 

1-3 и 9-10 мая в 13:30 профессиональный гид проведет всех желающих россиян по парадным палатам и расскажет об истории Дворца и его многочисленных залах. Имейте в виду, что экскурсии заранее не бронируются и начинаются напротив Репрезентативных палат (Festvåningen) — третий этаж, Западный вход во Дворец.
Адрес. Gamla Stan, Stockholm.

1 и 4 мая в Королевском Оперном театре (Kungliga Operan AB) Стокгольма будут давать оригинальную балетную постановку «Сон в ночь праздника середины лета» (Midsommarnattsdröm) известного шведского хореографа Александра Экмана. Поклонникам современного балета советуем приобретать билеты заранее, благо теперь это можно сделать посредством Интернета. Доступно на английском языке здесь.
Адрес. Gustav Adolfs torg, Stockholm.

[BLOCK color=deepskyblue]Финляндия[/BLOCK]

В Городском музее Хельсинки до конца мая будет открыта выставка «Без ума от Хельсинки», рассказывающая и показывающая историю финской столицы с XVI века до наших дней. На ней можно узнать интересные и, порой, неожиданные факты из истории, рассказывающие, как небольшой город с деревянными домиками становился динамичным мегаполисом, а также познакомиться поближе с жизнью известных горожан Хельсинки. Вход на выставку всегда бесплатный. Реализован данный проект на четырех языках, в том числе и на русском.
Адрес. Sofiankatu 4, Нelsinki.

В Котке 1 мая состоится выступление мужского хора Kotkan Laulumiehet с концертом «Весеннее приветствие» на певческой сцене в живописном и любимом не только местными жителями, но и туристами парке Сапокка. Начало программы запланировано на 11:00. Вход свободный.
Адрес. Sapokanlahti, Kotka.

1 мая в Ювяскюля ждут всех любителей ретро-автомобилей. Здесь в 15:00 начнется традиционный парад-автопробег машин американских марок 60-80-х годов XX века, участие в котором может принять любой желающий владелец соответствующего авто. Организатором автопробега является клуб автолюбителей «American Car Club».
Адрес (Маршрут). Ahjokatu-Seppäläntie-Tourulantie-Vapaudenkatu-Kalevankatu-Yliopistonkatu-Vaasankatu-Kauppakatu-Kilpisenkatu-Hannikaisenkatu-Vapaudenkatu-Tourulantie-Seppäläntie-Ritopohjantie-Palokanorsi-Jokelantie.

В Лахти 2 и 3 мая пройдет традиционная масштабная выставка классических автомобилей Classic Motorshow. Данное мероприятие будет интересно не только коллекционерам и реставраторам, но и простым туристам. Ведь на экспозиции будут представлены сотни ретро-автомобилей, а также организована развлекательная программа.
Адрес. Salpausselänkatu 7, Lahti.

Всех неравнодушных к миру моды 9 мая в центре Лаппеенранты ждет традиционный яркий весенний карнавал Fashion by Day. В программе помимо показа мод ожидаются конкурсы, музыка, танцы и другие развлечения, которые придутся по вкусу участникам праздника разного возраста. Примерное время проведения карнавала — с 12:00 до 17:00.
Адрес.
Kauppakatu 33-35, Lappeenranta.

В Иматре в Рыболовном парке «Вуоксен Каластуспуйсто» к радости всех заядлых рыболовов и им сочувствующих 9 мая состоится Чемпионат на кубок Вуоксы по ловле троллингом с гребной лодки. 

Подробности можно узнать здесь. Равнодушные к соревнованиям могут самостоятельно поймать себе ценную рыбу (и не одну), просто насладиться великолепной природой и/или отведать рыбные деликатесы в местном ресторане.
Адрес. Kotipolku 4, Varpasaari, Imatra.

[BLOCK color=deepskyblue]Эстония[/BLOCK]

В Нарвском замке и Художественной галерее города в мае будет проходить сразу несколько выставок. До 10 мая в замке будет работать фотовыставка «Прага через объектив тайной полиции», на которой продемонстрируют фотоснимки Чехословакии, сделанные в 1970-80-х годах объективами секретных камер коммунистической тайной полиции. А до 31 мая в галерее можно познакомиться поближе с графикой нарвского художника Кузи Зверева (Владислава Кузнецова) на экспозиции «Говорящая линия». Информацию о других выставках можно посмотреть здесь.
Адрес. Нарвский замок и Северный двор, Peterburi mnt 2, Narva; Художественная галерея, Vestervalli 21, Narva.

С 6 по 9 мая в эстонском городе Тарту в двенадцатый раз пройдет литературный фестиваль «Прима Виста», главной темой которого в этом году станет тема природы и свободны. 

В рамках мероприятия запланированы выступления эстонских писателей, а также иностранных гостей, среди которых Андрей Макаревич (Россия), Эдуард Успенский (Россия), Артемий Троицкий (Россия), Лев Рубинштейн (Россия), Альвидас Шлепикас (Литва), Сара Англисс (Англия), Давид Вагнер (Германия), Тумас Баннерхед (Швеция) и другие.
Адрес. Tartu, Põlva. Подробные места проведения мероприятий, а также программу фестиваля можно посмотреть на официальном сайте.

В Большом зале Центра русской культуры в Таллине 9 мая состоится праздничный концерт. Начало мероприятия в 13:00. Вход свободный. В этом же Центре до 15 мая работает выставка «Православная книга в Эстонии». На экспозиции можно увидеть уникальные печатные издания, начиная с XVII века и до наших дней, многие из которых являются библиографической редкостью. А так как открытие выставки происходило в светлый праздник Пасхи, то на ней представлены и пасхальные яйца из личной коллекции митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия.
Адрес. Меrе pst 5, Tallinn.

Подготовила Татьяна Маслова

Пишу Все публикации автора »
0
0
2
КОММЕНТАРИИ0