Когда прививки делать опасно: как отказаться от вакцинации
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Когда прививки делать опасно: как отказаться от вакцинации

Прививки детям — добро или зло? Холивары на эту тему не затихают. Но что делать, когда прививку нельзя делать по медицинским показаниям? Рассмотрим варианты.


Ребенок заболел накануне прививки. Что делать?

Ничего страшного — плановая вакцинация откладывается до окончания острых проявлений заболевания или обострения хронического заболевания. При нетяжелых формах ОРВИ, острых кишечных заболеваниях прививки проводятся сразу же после нормализации температуры тела. Если прививка «многоступенчатая», то последующие ревакцинации проводятся по графику. Если предыдущая прививка была отложена из-за болезни на срок более недели, то график ревакцинации сдвигается.

Ребенок-аллергик или страдает каким-то хроническим заболеванием. Это является противопоказанием для вакцинации?

Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок известен (из Приказа N375 МЗ РФ от 18.12.97).

Вакцина

Противопоказания

Все вакцины

Сильная реакция (температура поднялась выше 40 градусов, в месте введения вакцины — отек, покраснение больше 8 см в диаметре, наличие реакции анафилактического шока) или осложнение на предыдущую дозу

Все живые вакцины

Иммунодефицитное состояние (первичное), иммуносупрессия, злокачественные новообразования, беременность

БЦЖ вакцина

Вес ребенка менее 2000 г, коллоидный рубец после предыдущей дозы

ОПВ (оральная полиомиелитная вакцина)

Абсолютных противопоказаний нет

АКДС

Прогрессирующие заболевания нервной системы, афебрильные судороги в анамнезе (вместо АКДС вводят АДС)

АДС, АДСМ

Абсолютных противопоказаний нет

ЖКВ (живая коревая вакцина)

Тяжелые реакции на аминогликозиды

ЖПВ (живая паротитная вакцина)

Анафилактические реакции на яичный белок

Таким образом, абсолютными противопоказаниями для прививки являются: тяжелая реакция на предшествующее введение данного препарата, злокачественное заболевание, СПИД.



Обратите внимание! В перечне отсутствуют в качестве оснований для медотвода от прививок такие состояния ребенка, как недоношенность, отклонения в энцефалограмме, различные неврологические нарушения, увеличение тени вилочковой железы, астма, экзема, атопический дерматит, врожденные порки развития, анафилактический шок на прививки или внезапная смерть в младенчестве у кого-то из близких родственников и др.
Нередко врачами, как по собственным соображениям, так и под давлением родителей, принимаются решения о невозможности вакцинации детей с ослабленным здоровьем. Однако тут важно упомянуть, что по рекомендации Всемирной организации здравоохранения именно ослабленные дети должны прививаться в первую очередь, так как они наиболее тяжело переносят инфекционные заболевания.

Я все-таки не хочу прививать своего ребенка с бронхиальной астмой. Что делать?

Наблюдающий ребенка компетентный и небезразличный врач имеет право выдать временный отвод от прививок по иным, не указанным в официальном перечне основаниям. Но он не обязан этого делать! Врачу будут предъявлены претензии, если получивший медотвод ребенок заболеет той самой корью или «свинкой», от которых мог бы быть уже привит. Особенно серьезные последствия могут быть у врача, если болезнь будет протекать тяжело и с осложнениями. Возможно, свое решение о медотводе доктору придется обосновать в суде.
Тем не менее, каждый родитель вправе отказаться от вакцинации. В таком случае отказ от вакцинации должен быть оформлен в письменном виде по форме, которую предоставят у врача.

Стоит помнить, что родитель никому не должен аргументировать свой отказ от прививок и отвечать на вопрос: «почему?» и «да что ж вы за мать такая?». А вот медицинские работники, являясь должностными лицами, обязаны объяснять и подтверждать документами любое своё требование. Действия врачей могут основываться только на законе, на конкретных нормативных актах, номера, даты и названия которых они обязаны сообщать по первому требованию. 

Кто в праве давать отвод от прививок?

Отвод от прививок — прерогатива педиатра, для новорожденных — неонатолога, или семейного врача, наблюдающего ребенка на долгосрочной основе. Другие специалисты, такие как невролог, иммунолог, аллерголог могут лишь установить диагноз, если ребенок болен, и определить его состояние — стабильное или в фазе обострения, дать рекомендации относительно вакцинации. Сами эти специалисты справок с отводами не выдают.



Как оформляется медотвод от прививок?

Медотвод от прививок — обычная справка, выдается педиатром или терапевтом как государственной, так и частной клиники. В документе содержится запись, что такому-то дан отвод от профилактических прививок (всех или какой-то конкретной) на определенный срок. Одновременно с выдачей такой справки в медицинской карте гражданина делается запись о медотводе с указанием диагноза, послужившего его причиной, и срока действия медотвода.

Медотвод от прививки ребенку не дали. Написала отказ. Будут проблемы с приемом в садик/школу?

Поскольку в России прививки не являются обязательными, в силу возможности отказаться от них в любое время, то и запретить посещать непривитому ребенку детский сад или школу никто не вправе. К слову это относится и к пробе Манту, которая прививкой не является.

_____________________________________________________________________________________________________________

Подробнее об этом читайте здесь:  Вас и вашего ребенка без прививок в садик не пустим! 

_____________________________________________________________________________________________________________

Случается, что родителям все же отказывают в выдаче медкарты без прививок для детского сада или школы, а при наличии карты с отметкой об отсутствии профилактических прививок или пробы Манту без соответствующего медотвода не допускают ребенка к занятиям.
В этом случае нужно написать официальную жалобу на имя руководителя образовательного учреждения с требованием официально обосновать отказ в допуске ребенка к посещению детского учреждения. Не забудьте поставить отметку в канцелярии детского учреждения о принятии вашей жалобы. Руководитель детского учреждения должен ответить в течение 30 календарных дней.

Если после этого решение руководства не изменится, то с ответом на вашу жалобу или с текстом самой жалобы, в случае отсутствия письменного ответа на нее, необходимо обратиться в прокуратуру.

Комментирует Анна Тажерова, врач педиатр, неонатолог:

[QUOTE]В статье описано фактическое состояние нормативной базы в части ограничений вакцинации по медицинским показаниям, отражающее позицию государственных чиновников сферы здравоохранения. Существует рекомендация ВОЗ о приоритетной вакцинации ослабленных детей в первую очередь. Но она никак не согласуется с педиатрической практикой. Ослабленных детей прививать нельзя, они имеют тяжелые отсроченные реакции на вакцинацию, которые могут проявляться на протяжении всей жизни. Нет ребенка, которому вакцинация была бы показана по состоянию здоровья самого ребенка.

На фоне прививок у детей часто проявляются любые хронические заболевания и заболевания, к которым у них есть предрасположенность. Таким образом, я считаю, что перечень оснований для медотвода от профилактических прививок реально шире, чем четыре пункта из инструкции ВОЗ.

Я не знакома с исследованиями эффективности вакцин, поскольку никогда не назначаю своим пациентам вакцинацию. Мне приходится сталкиваться с последствиями вакцинации. Скажу лишь, что в прошлом сезоне коклюшем болели и привитые дети. Насколько тяжело протекало у них заболевание, не смогу достоверно прокомментировать, поскольку у меня не так много наблюдений, чтобы делать статистическую выборку. Мои пациенты в 80% случаев не вакцинированные. Коклюш вообще малоприятное заболевание, дети до года всегда болеют тяжело.[/QUOTE]

_____________________________________________________________________________________________________________

Подробнее об этом читайте здесь:   Как защитить свои права и подать заявление в прокуратуру?
_____________________________________________________________________________________________________________

Текст: Анна Михнина

Обсудить на форуме


0
0
1694
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ