Задачка от психолога
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Задачка от психолога

Littleone представляет новый раздел ― «психологическая помощь». На страницах нашего портала профессиональные психологи рассмотрят ситуации из жизни и предложат читателям самостоятельно найти решение в непростой ситуации. Предлагаем всем, кто видит выход, оставлять комментарии с вариантами решений. В финале в беседу вступит сам специалист и раскроет свое видение вопроса. 

Сегодня с нами ― психолог Татьяна Петроченко.

"Здравствуйте! Неделю назад ко мне обратилась клиентка, назовём её Инга. Инге 38 лет, она замужем, имеет двоих детей ― сына-студента 19 лет и дочь 6 лет. Инга проживает вместе с мужем, дочкой (сын учится в другом городе) и свекровью. Вот со свекровью, как это часто бывает, и возникла проблема у нашей героини.

Инга рассказала, что она часто оставляет дочку с бабушкой: в будни по вечерам, а еще ― если есть необходимость уехать на 1-2 дня в командировку. Свекровь, по словам Инги, человек добрый, ответственный, внучку искренне любит. Но дело в том, что она женщина набожная, глубоко воцерковлённая. Инга переживает, что практически всё общение с внучкой бабушка использует для разговоров о Боге, о церкви, о вере. 

Девочка всё впитывает и по-детски перерабатывает, некоторые моменты маму все чаще удивляют и раздражают. Перескажу для иллюстрации фрагмент нашего с Ингой диалога:

«Недавно дочь мне заявляет:
― Знаешь, мама, кто в жизни главный?
Я ей в шутку отвечаю:
― В твоей ― мы с папой.
А она смотрит на меня разочарованно и отвечает:
 Нет, мамочка, главный везде Бог!


Ю.В.Белов. Бабушка и внучка. 1958

Меня это просто взбесило. Причем злилась я не только на свекровь, но и на дочку. Я пробовала со свекровью поговорить, но она только плечами пожала и ушла. Думаю, обиделась».

Чтобы искоренить предмет раздражения, Инга принесла свекрови детские книжки и попросила их читать, чтобы у бабушки с внучкой были другие темы для разговоров. Но свекровь предпочитает читать ребёнку «Детскую Библию».

По словам Инги, муж от ситуации отстранился, сказав, что «бабушка плохому не научит и волноваться нет повода».

По большому счету, Инга согласна с мужем: свекровь женщина хорошая, много помогала им, когда они были молоды, да и теперь не отказывается с внучкой оставаться. Они всегда были в добросердечных отношениях, кроме вопросов, касающихся церкви. Точнее, Инга с пониманием относится к вере свекрови и не возражает даже, чтобы бабушка во всех комнатах в их доме расставляла иконки. Но она категорически против постоянных разговоров религиозного характера и активного вовлечения ее маленькой дочки в вопросы бабушкиной веры.

Инга обратилась ко мне с вопросом ― как ей быть в такой ситуации?

С каждым эпизодом она раздражается на свекровь все больше, злится, но ссориться с ней не хочет. Повод кажется ей неблагопристойным, все-таки речь идет о вере. Но она считает, что дочку важно огородить от таких религиозных бесед".

Как бы вы действовали в подобной ситуации?

  • Что бы вы стали предпринимать на месте Инги в отношении дочки и свекрови?
  • Как вам кажется, можно в этой ситуации корректно, но твердо воздействовать на бабушку, не испортив сложившие семейные отношения?
  • Или же оставить все как есть? Так советуют подруги Инги.
  • Стоит ли Инге привлечь мужа для разговора с его мамой?
  • Возможно, самой Инге стоит внимательней отнестись к вере и церкви, чтобы не быть в оппозиции к свекрови и дочке?
Подготовила Ира Форд
0
0
30
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ