Фиброаденома молочный железы: лечить нельзя оперировать
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Фиброаденома молочный железы: лечить нельзя оперировать

Фиброаденома молочной железы — незлокачественное заболевание молочной железы, один из видов мастопатии. Можно ли вылечить ее консервативным путем? Эффективны ли БАДы? Когда необходимо хирургическое вмешательство? Ответы на эти и другие вопросы дает эксперт — доктор медицинских наук Петр Владимирович Криворотько, заведующий отделением опухолей молочной железы ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, руководитель Центра патологии молочной железы. Подробнее о других видах мастопатии и методах их диагностики можно прочитать здесь.

Фиброаденома молочной железы — распространенная доброкачественная опухоль. Встречается в любом, но чаще в репродуктивном возрасте (20-45 лет). Иногда обнаруживается у детей и подростков.

Основной причиной возникновения фиброаденомы считается влияние эстрогенов, вызывающих очаговую пролиферацию.

При пальпации фиброаденомы легко определяются в виде хорошо ограниченных округлых или полусферических опухолей эластичной консистенции, располагающихся обычно вне ареолы в верхних отделах молочной железы. Как правило, их размер не превышает 3 см. Они могут быть как единичными, так и множественными.

[BLOCK color=orange]Верное наблюдение[/BLOCK]

Малигнизация (озлокачествление) фиброаденом наблюдается примерно в 0,1 – 1,5% случаев, при этом чаще всего возникает дольковый рак in situ. Очень важно, чтобы под личиной фиброаденомы не притаилось более серьезное заболевание, поэтому не стоит пренебрегать тщательной диагностикой, о которой мы рассказывали в предыдущем материале.

Как правило, пациенткам с фиброаденомами назначают динамическое наблюдение, предполагающее регулярные явки к маммологу с УЗИ-контролем.

Достаточно ли этого? Возможно не стоит тянуть и сразу прибегнуть к оперативному вмешательству?

«Основным видом лечения фиброаденом является хирургический, но не стоит немедленно готовиться к операции», — утверждает П.В. Криворотько.

Гормональная перестройка организма может «убрать» фиброаденому. Это случается и у молодых нерожавших девушек, и у женщин после родов. Однако беременность может сыграть двоякую роль — как избавить от заболевания, так и подхлестнуть его.

Это зависит от расположения фиброаденомы — от того, насколько затронуты протоки, а также от ряда других индивидуальных особенностей пациентки. Поэтому решение удалять или не удалять фиброаденому, если запланирована беременность, необходимо принимать только после консультации с маммологом.

[BLOCK color=orange]БАД и бум[/BLOCK]

Случается, что маммологи назначают пациенткам с фиброаденомой молочной железы биологически-активные добавки. Можно ли с их помощью вылечить это заболевание?

«Иногда БАДы помогают избавиться от неприятных симптомов заболевания, таких как масталгия (боль в молочной железе), но помогают они далеко не всем», — замечает эксперт.

В любом случае, если вы решили прибегнуть к помощи БАДов, необходимо понимать, что любой из них необходимо принимать курсом в 2-3 месяца, и только после этого вероятно хоть какое-то облегчение.

Кстати, наиболее распространенная форма масталгии — циклическая, начинается за 7-10 дней до менструации и встречается примерно у 40-80% пациенток, обратившихся к маммологу.

[BLOCK color=orange]Оперативно[/BLOCK]

Боль, да и просто эстетическая непривлекательность груди, «украшенной» опухолевидными образованиями — это веские основания для хирургического вмешательства.

Удаленные во время операции ткани прямо с операционного стола отправляют в морфологическую лабораторию на гистологический анализ.

По утверждению Петра Владимировича Криворотько делается это для дополнительного контроля, чтобы окончательно исключить атипию (раковые клетки).

«Как правило, если пациентка прошла скрупулёзную диагностику в нашем медицинском учреждении, то неприятные сюрпризы практически исключены», — гордится эксперт.

Но даже операция не дает гарантии от рецидива. Бывает, что удаленная фиброаденома появляется вновь и вновь. Как правило, в подавляющем большинстве случаев это вызвано личной предрасположенностью пациентки, ее гормональным фоном. В любом случае, учитывая гормональную природу этого опухолевого заболевания, целесообразна консультация с эндокринологом.

В НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова своих пациенток не оставляют. Их ведут даже после того, как они выписываются из стационара — в Центре патологии молочной железы, амбулаторно.

Ну а если вы вдруг почувствовали себя плохо, вас беспокоят неприятные ощущения в груди — есть возможность экстренно связаться со специалистами отделения патологии молочной железы НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Ими был запущен сайт помощи пациенткам. Записаться на консультацию можно также по телефону +7 (812) 43-99-555, 8 (951) 673-50-00. 

ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава РФ, пос. Песочный, ул. Ленинградская, д. 68

Лицензия №ФС-78-01-002908 от 7 августа 2015 г.

Обсудить на форуме

0
0
2777
КОММЕНТАРИИ1
0
Мне маммолог рекомендовала удаление. Хирург сделал УЗИ и сказал, что можно прям под местной анестезией удалить и никаких проблем. Врач очень аккуратно все сделал, уже через три недели практически ничего не видно было. Разрез был около соска, сейчас его вообще не видно, если не приглядываться. Я правда в частной тн-клинике делала, там подход индивидуальный к каждому пациенту и отношение))☺
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ