Фестивальный декабрь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В декабре город будет активно готовиться к встрече Нового года и празднованию Рождества. Однако это никак не отразится на фестивальной жизни Петербурга — она по-прежнему будет разнообразной и весьма насыщенной. В первый календарный месяц зимы горожане смогут насладиться классической музыкой, прекрасными спектаклями и уникальными кинофильмами, а также при желании попробовать себя в ручном творчестве и освоить парочку полезных навыков на различных мастер-классах. Хотите знать подробности? Наш топ-10 фестивалей декабря вам в помощь!


Петербургская биеналле музейного дизайна 

Этот фестиваль, начавшийся еще в ноябре, будет интересен не только профессионалам, занимающимся оформлением выставочных пространств в музеях и выставочных комплексах, но и всем, кого привлекает дизайн, история и современные тенденции. В рамках биеннале предусмотрены мастер-классы и лекции всемирно известных дизайнеров и архитекторов, а также выставки (например, посвященная Нарвским воротам или Гатчинскому дворцу) и специальные программы. Подробнее с проектами биеннале можно ознакомиться.



Когда? 14 ноября-14 декабря.
Где? Различные музейные площадки Петербурга. Полный список.

Российско-итальянский кинофестиваль авторского, документального и короткометражного кино (Russia-Italia Film Festival — RIFF

На этом кинофестивале зрители смогут увидеть уникальные фильмы так или иначе, связанные с Италией. Это будут авторские, документальные или короткометражные картины, как снятые итальянскими режиссерами и предоставленные различными региональными фестивалями Италии, так и поставленные российскими кинематографистами и посвященными Италии. Подробная программа с расписанием показов.



Когда? 2-14 декабря.
Где?
Киноцентр «Родина» (Караванная ул., д. 12).

Фестиваль Леонардо «Радость творчества»

Уже ставший традиционным, 33-й по счету, фестиваль хобби-гипермаркета «Леонардо» будет интересен всем тем, кто неравнодушен к декору, рукоделию и традиционным ремеслам. В программе презентации и множество бесплатных мастер-классов по самым разным техникам и видам творчества (вышивка, вязание, бисероплетение, макраме, скрапбукинг, декупаж, оригами, квиллинг, бумажное моделирование, ажурное вырезание из бумаги и другое). К слову, все занятия разделят на три возрастные группы: для взрослых, дошкольников и школьников. Для последних обещают провести конкурс рисунка на тему «Космическая одиссея» Также все дни фестиваля функционировать выставка творческих работ. 



Когда? 5-7 декабря.
Где? ТРК «Балкания NOVA» (Балканская пл., д. 5).

II Фестиваль бесплатных мастер-классов «Начать легко!» 

Масштабный фестиваль для тех, кто хочет найти свое призвание, научиться чему-то новому, открыть в себе скрытые таланты, да и просто интересно провести свободное время. Помимо различных мастер-классов ручного творчества пришедшим предложат попробовать себя в косметологии, танцах, кулинарии, иностранных языках, фотографии и многом другом. Ожидается также шоу-программа, выставка тропических насекомых, настольные игры, «Зимний Книговрот», а также масса сюрпризов и приятных неожиданностей.



Когда? 6 декабря.
Где? ТЦ «Питерлэнд» (Приморский пр., д. 72).

Scandinavia Fest 

Этот семейный фестиваль, посвященный Скандинавии, проводится в нашем городе впервые. В программе праздника, объединяющего всех любителей Северной Европы, ожидается встреча с иллюстратором и исследователем творчества Туве Янсон Лизой Лельковой, выставки северных фотографий Николая Цугулиева, а также фоторабот руфера и путешественника по Норвегии Виталия Раскалова, языковые мастер-классы, концерт Hyggelig, лекции, кинопоказ, тематический маркет и вкусная еда, конечно же, в скандинавском стиле. Детям тоже не придется скучать — их ждет спектакль, раскраски с муми-троллями и много сюрпризов.

Когда? 7 декабря.
Где? Playloft GaGa (ул. Малая Морская, д. 15/7).

Фестиваль Wake Up Day 

На этом ярком фестивале дизайна, графики, креатива и новых технологий можно будет послушать лекции, попробовать свои силы на многочисленных мастер-классах, полюбоваться выставками и видеоинсталляциями, принять участие в интерактивной игре и различных конкурсах. Организаторы обещают насыщенную программу, полную приятных неожиданностей. Бонус для «семейных» посетителей — бесплатный вход для детей младше 7 лет.

Когда? 7 декабря.
Где? Креативное пространство «Ткачи» (наб. Обводного канала, д. 60).

Фестиваль «Золотая маска» в Санкт-Петербурге 

В рамках фестиваля «Золотая маска» на сценах петербургских театров покажут спектакли – лауреаты одноименной российской национальной театральной премии. В частности, зрители смогут увидеть «Евгения Онегина» в постановке Государственного академического театра им. Е. Вахтангова, насладиться Вечером балетов Иржи Килиана от Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Подробная афиша фестиваля.

Когда? 8-13 декабря.
Где? Государственный академический Мариинский театр, Мариинский-2 (ул. Декабристов, д. 34), Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета им. М. П. Мусоргского — Михайловский театр (пл. Искусств, д.1), Российский Государственный Академический Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова (наб. реки Фонтанки, д. 65), Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина — Александринский театр (пл. Островского, д. 6; наб. р. Фонтанки, д. 49А).

XV Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» 

Это крупнейший зимний музыкальный фестиваль нашего города. Его программа очень насыщенна. В рамках «Площади Искусств» ожидается выступление Йонаса Кауфмана, пожалуй, самого востребованного тенора современности, а также струнного ансамбля  The Philharmonics. Вениамин Смехов прочтет на вечере «Прогулка верхом» стихи английских поэтов. Для маленьких зрителей подготовили «Снеговика» - уникальную музыкальную программу, сопровождаемую демонстрацией одноименного мультфильма. И это, конечно, далеко не все. Подробная программа фестиваля.



Когда? 14-25 декабря.
Где? Санкт-Петербургская академическая Филармония им. Д. Д. Шостаковича, Большой (Михайловская ул., д. 2) и Малый (Невский пр., д. 30) залы; Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета им. М. П. Мусоргского — Михайловский театр (пл. Искусств, д.1); Санкт-Петербургский академический драматический театр им. В. Ф. Комиссаржевской (Итальянская ул., д. 19); Музей-памятник «Спас на крови» (наб. Канала Грибоедова, д. 26, лит. А); Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии (ул. Итальянская, д. 13).

Фестиваль камерной музыки «Ночь перед Рождеством» 

«Ночь перед Рождеством» — традиционный новогодний музыкальный фестиваль Петербурга. Он не только создаст праздничную атмосферу, но и подарит возможность всем поклонникам классической музыки еще раз услышать великие произведения Баха, Шопена, Бетховена, Дебюсси, Глиэра, Гершвина, Даргомыжского, Мусоргского, Стравинского, Брамса, Шумана, Вивальди, Шуберта и многих других в исполнении великолепных артистов России, лауреатов многочисленных конкурсов. Завершиться фестиваль за несколько часов до наступления Нового 2015 года праздничным органным концертом.  Подробная программа.

Когда? 20-31 декабря.
Где? Мемориальный музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова (Загородный пр., д. 28).

Рождественский фестиваль-ярмарка «Легкий базар» 

Посещение этого благотворительного предпразничного фестиваля-ярмарки принесет радость как взрослым, так и детям. Все средства, вырученные во время его проведения, пойдут напрямую в фонды, собирающие средства на лечение детей, помощь бездомным, на заботу об одиноких бабушках и дедушках, на борьбу с трудными жизненными ситуациями. В программе ожидаются праздничные мастер-классы, выступления артистов, фотозона и новогодняя почта, конкурсы, викторины и ярмарка, где будут продавать подарки и сувениры, предоставленные благотворительными фондами.



Когда? 25-28 декабря.

Где? ТРК «Лондон Молл» (ул. Коллонтай, д. 3).

Подготовила Татьяна Маслова

Читать также

Каждый месяц редакция сайта Littleone представляет обзоры театральных и музыкальных постановок, новых фильмов, интересных фестивалей. 

Музыкальный декабрь                Кинообзор                      Театральный декабрь  

             

.

0
0
6
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ