По петербургским дворикам. Прогулка третья
Это сообщение автоматически закроется через сек.

По петербургским дворикам. Прогулка третья

На этот раз нам предстоит обойти Васильевский остров. В прошлый раз мы представляли вам маршруты от площади Восстания к Летнему саду и от Владимирской слободы к Исаакиевской площади

Напоминаем, что вы можете воспользоваться нашей картой, которую нарисовала специально для этого проекта художник Тома Чернобай.

Карту можно распечатать и взять с собой.

Таинственная башня грифонов во дворе дома 16 на 7-ой линии — обязательный пункт программы всех экскурсоводов непарадного Петербурга. Неподалеку находится аптека Вильгельма Пеля, который и построил толстую башню для того, чтобы якобы разводить в ней грифонов. Именно этим объясняется тот факт, что на каждом кирпичике написано число. Несмотря на то, что кирпичи закрашены, а аптекаря давно нет в живых, жители близлежащих домов по сей день видят в окнах отражения летающих грифонов.

***

Во дворе дома 23 на 8-ой линии (вход с Большого проспекта) живет трехголовый зеленый дракон, встречающий открытой пастью всех любопытных. Детям, как правило, чудовище совсем не страшно, а скорее полезно: на нем можно висеть, по нему можно ползать, его можно гладить. Сопротивляться дракоша не будет.

***

Отдохнуть от гула машин и полюбоваться ухоженными клумбами можно во дворе дома 44, на 11-ой линии. 

Горшки с цветами здесь удерживают кошки, а шахту лифта обвивает виноградная лоза. 

До весны осталось совсем немного, и скоро этот двор засияет во всем своем великолепии.

 

 

 

  

***

Помечтав о вечном, отправляйтесь к одной из мистичных арок с огромным окном посредине, затерявшейся в сквозных дворах. Ее адрес 13-я линия, дом 26. Загадочный Петербург как он есть предстанет перед вами во всей красе. Когда-то в этом доме находился приют для малоимущих прихожан Андреевского собора.

***

После осмотра пугающей арки самое время загадать желание во Дворе духов (15-я линия, д. 22). Согласно легенде, каждый, кто подумает о сокровенном в этом дворе-колодце, глядя на кусочек неба над головой, обязательно получит то, о чем мечтал. Двор духов в Петербурге не один. Впрочем, и желаний мало не бывает. Близнец Двора духов  - пожалуй, самый знаменитый световой колодец, расположен также на Васильевском острове, во дворе дома 5 на 4-ой линии.

   

***

Гулять по Васильевскому и пропустить улицу Репина было бы преступлением. Самая узкая, самая романтичная улица Петербурга расположена между 2-ой и Кадетской линиями Васильевского острова. В середине XVIII века эта улица связывала Меншиковский рынок и Французскую слободу. Мощеная булыжником улица Репина подарила городу ощущение неземного пространства и множество проходных дворов, большая часть из которых сегодня закрыты. Этот факт не умаляет ее достоинств: кажется, время течет тут по-другому, а мурлыкающие коты вторят отдыхающим на лавочках призракам.

    

Над проектом работали

текст: Нина Асташкина
иллюстрации: Тома Чернобай
фото: Екатерина Николаева

Обсудить на форуме

0
0
99
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ