В Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие Ассоциации приемных родителей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие Ассоциации приемных родителей

Торжественное открытие «Ассоциации приемных родителей: усыновителей, опекунов, попечителей города Санкт-Петербурга» прошло на прошлой неделе. Помогать семьям с приемными детьми Ассоциация начала ещё в прошлом году, официально зарегистрирована в январе этого года, а до праздничного открытия дело дошло только сейчас.

Рассказать об Ассоциации мы попросили её председателя Веронику Кудрявцеву, мать девяти приемных детей: «Наши программы работают уже с сентября прошлого года, но нам было важно массово проинформировать и пригласить к участию в программах все семьи, которые в них могут нуждаться. Мы предлагаем членам ассоциации практическую помощь — ту, в которой время от времени нуждается каждая приемная семья.

Пользуясь случаем, я хотела бы еще и со страниц Littleone пригласить приемные семьи к участию в нашей программе «Родительские каникулы». Иногда родителям нужна небольшая передышка, и наши принимающие семьи готовы им в этом помочь, пригласив к себе в гости детей на срок до четырнадцати дней. Программа «Ресурсных групп», запущенная нами вместе c психологом Людмилой Владимировной Петрановской, показала свою эффективность в случаях, когда у родителей приемных детей возникают сложности, вызванные адаптацией, переходным возрастом ребенка, конфликтом в школе. В этих и многих других ситуациях помощь коллег по цеху, других приемных и не приемных родителей оказывается весьма полезной. Еще один наш важный проект — помощь в медиации. Родителям, которые осознают необходимость общения ребенка с кровной семьей, но по какой-то причине не могут, не хотят или опасаются самостоятельно взаимодействовать, мы помогаем организовать общение так, чтобы это было максимально экологично для всех участников процесса.

Несмотря на внушительный список целей нашей Ассоциации главной из них мы считаем объединить приемных родителей нашего города, дать им возможность открыто и безопасно обсуждать и решать возникающие у них вопросы и проблемы. Именно это, как нам видится, и есть профилактика вторичного сиротства и снижение риска возвратов детей в учреждения. Основная наша задача — повышение ресурсности приемных родителей и сохранение семьи! Мы предлагаем помощь родителям в критический момент. Ту помощь, которая даст им возможность преодолеть кризис».

Основные направления деятельности Ассоциации:

  • психологическое, информационное и юридическое сопровождение замещающих семей Санкт–Петербурга;
  • содействие в профилактике вторичного сиротства;
  • представление интересов замещающих семей Санкт–Петербурга во «Всероссийском Союзе приемных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей», а также обмен опытом с Ассоциациями других регионов РФ;
  • участие в формировании позитивного общественного мнения в отношении замещающих семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • организация сотрудничества замещающих семей Санкт–Петербурга с государственными, коммерческими, общественными, религиозными, образовательными, научными, культурными, спортивными и иными учреждениями.

Подробнее о Ассоциации можно почитать на нашем форуме, а также на страничке в социальной сети. Напомним, о Веронике Кудрявцевой Littleone подробно рассказывал в рамках спецпроекта «Форумчанин месяца».


Читайте также статьи Людмилы Петрановской на сайте Littleone

0
0
85
КОММЕНТАРИИ0